Имеет ли смысл обращаться в инспекцию труда при сокращении?
Да, обращаться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) имеет смысл, особенно если есть основания полагать, что сокращение проведено с нарушениями. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 179), при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. Образование (высшее или среднее специальное) может учитываться как один из критериев квалификации, но не является единственным. Если работодатель не предлагал имеющиеся вакансии (что является нарушением ст. 180 ТК РФ) или не учитывал квалификацию при выборе кандидатов на сокращение, это может быть основанием для обжалования. ГИТ обязана проводить проверки по обращениям граждан, включая запрос документов (штатное расписание, документы об образовании сотрудников). Если первое обращение привело к формальной отписке без проверки, рекомендую подать повторное обращение с подробным изложением фактов (отсутствие предложения вакансий, разница в образовании и стаже), указав на бездействие инспекции при первом обращении. Также можно параллельно обратиться в суд для оспаривания увольнения, но это требует более тщательной подготовки доказательств. В целом, шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств и документов, но бездействие не рекомендуется.
В ситуации, когда работодатель проводит сокращение, он обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакансии, которые соответствуют квалификации работника. Если работодатель предлагает вакансии, для которых у работника нет соответствующего образования или навыков, это может быть оспорено. Отсутствие предложений о вакансиях или предложение вакансий, не соответствующих квалификации, может являться основанием для обращения в инспекцию труда.
Повторное обращение в инспекцию с точными ссылками на статьи ТК РФ и указанием на некомпетентность коллеги (сравнение) может заставить работодателя испугаться проверки и пересмотреть решение. Если нет — только суд.
Можно подать жалобу в прокуратуру. Укажите в ней на нарушение Ваших прав работодателем и на бездействие ГИТ. Приложите копию формального ответа ГИТ.
Здравствуйте.
Обязаны предлагать все имеющиеся вакансии всем сокращаемым работникам. Если процедура увольнения будет нарушена, Вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке.
С уважением.