Может ли муж прописать жену в квартире в долевой собственности?
Только с согласия остальных сособственников
При общей долевой собственности муж не может прописать женю без согласия остальных собственников (других дольщиков), даже если он владеет долей. В паспортном столе отказали правомерно: в долевой собственности требуется согласие всех владельцев. Прописать супруга можно только получив письменное согласие (иногда нотариальное) от остальных собственников.
Только с согласия остальных собственников
Потребуются согласия всех долевых собственников.
Алла, может только с согласия остальных собственников
Добрый день. Ситуация неоднозначная, и отказ паспортного стола (УВМ МВД) в Москве может быть как правомерным, так и ошибочным. Давайте разберемся.
Краткий ответ: Да, муж может прописать (зарегистрировать) жену в квартире, находящейся в долевой собственности, но для этого необходимо соблюдение определенных условий и процедур. Отказ паспортного стола на этапе подачи документов без соблюдения этих условий — обычная практика.
Почему паспортный стол отказал?
Скорее всего, причина в отсутствии необходимого согласия всех собственников. Согласно закону, для регистрации (прописки) человека в квартире, находящейся в общей долевой собственности, требуется согласие всех собственников долей, независимо от их размера.
Ваша ситуация: Квартира в долевой собственности. Вы (муж) — один из собственников (владелец доли). Чтобы прописать жену, вам нужно получить нотариально удостоверенное согласие всех остальных сособственников. Если таких согласий нет, паспортный стол правомерно отказывает в приеме документов.
Что нужно для успешной регистрации жены?
Вам потребуется выполнить один из двух вариантов:
Вариант 1: Получить согласие всех сособственников
Это самый простой и распространенный способ.
Что нужно: Каждый из других собственников (владельцев долей) должен лично явиться к нотариусу и оформить согласие на регистрацию вашей жены по месту жительства.
Важный нюанс: Согласие должно быть именно на регистрацию по месту жительства (бессрочную прописку), а не по месту пребывания (временную). Нотариусу нужно это четко указать.
С этим пакетом документов вы идете в паспортный стол или МФЦ:
Заявление о регистрации по месту жительства (форма №6).
Паспорта: ваш, жены и всех сособственников (или нотариальные доверенности, если они действуют через представителя).
Документ-основание для вселения: ваш правоустанавливающий документ на долю (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и т.д.) ИЛИ нотариально заверенное заявление-согласие от вас как от собственника на вселение жены. Часто требуют оба документа.
Нотариальные согласия всех остальных собственников.
Выписка из ЕГРН (актуальная, не старше 30 дней).
Свидетельство о браке (подтверждает родственную связь, иногда это упрощает процедуру в глазах чиновников, но юридически не отменяет необходимости согласий).
Вариант 2: Регистрация через суд (если согласие получить невозможно)
Если другие собственники отказываются давать согласие без оснований, вы можете прописать жену в судебном порядке. Это долгий и более сложный путь.
Основание: Вы как собственник доли имеете право пользоваться и владеть своей частью общего имущества (ст. 247 ГК РФ). Вселение членов семьи (супруга) — часть этого права.
Что нужно: Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием обязать УВМ МВД (паспортный стол) зарегистрировать вашу жену по указанному адресу.
Ваш главный аргумент: Отказ других собственников является злоупотреблением правом, так как прописка не лишает их права собственности и по своей сути не препятствует пользованию квартирой.
Важно: Суды часто встают на сторону собственника, желающего прописать супругу, особенно если нет доказательств, что это ущемит права других собственников (например, если квартира большая, и вселение не создаст неудобств).
Практические шаги и рекомендации для Москвы:
Уточните причину отказа. Попросите в паспортном столе дать вам письменный отказ с указанием конкретных причин (ссылки на нормы закона). Это важно для дальнейших действий.
Попробуйте договориться с другими собственниками. Объясните, что прописка жены не дает ей права на их доли, а лишь фиксирует место жительства. Это самый быстрый путь.
Если договориться не получается — собирайте документы для суда. Вам понадобятся: письменный отказ УВМ, выписка из ЕГРН, ваш правоустанавливающий документ, свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины (300 руб.).
Обратитесь в МФЦ («Мои документы»). Иногда сотрудники МФЦ более лояльны и помогают правильно собрать пакет, но требование о согласии всех собственников от этого не меняется.
Вывод: Да, прописать жену можно. Ключевое препятствие — получение согласия остальных собственников. Если они не согласны, единственный путь — суд, где ваши шансы на успех достаточно высоки, если вы действуете в рамках закона и можете доказать, что вселение супруги не нарушает права других владельцев.