Как оформить пенсию из Казахстана при долге в РФ?
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Разберем по пунктам.
1. Оформление пенсии через доверенность: ДА, это возможно
Ваш главный вопрос — самый важный. Да, человек, проживающий за границей, может оформить доверенность на своего представителя (дочь) в РФ для сбора документов и подачи заявления на пенсию.
Как это правильно сделать:
Доверенность должна быть заверена. Поскольку доверитель находится в Казахстане, ему нужно обратиться в Консульство Российской Федерации в Казахстане для заверения доверенности. Это обязательное условие, чтобы доверенность имела юридическую силу в РФ.
Содержание доверенности: В доверенности нужно максимально широко прописать полномочия:
Представлять интересы доверителя во всех учреждениях РФ (Пенсионный фонд, архивы, ЗАГС, банки).
Собирать, получать и подавать все необходимые документы и справки.
Подавать заявление о назначении пенсии.
Получать решения ПФР.
ЗАКРЫТЫЙ ВОПРОС: Получать пенсионные выплаты. На это нужно отдельное и четкое указание в доверенности. Многие банки и ПФР очень настороженно относятся к выдаче денег по доверенности, особенно крупных сумм. Лучше уточнить этот момент заранее в выбранном для получения пенсии банке и в консульстве.
2. Удержание долга из пенсии: ДА, это почти неизбежно
Это второй ключевой момент. Пенсия — это такой же доход, как и заработная плата.
Если долг подтвержден судебным решением и есть исполнительный лист, который находится у судебных приставов (ФССП), они обязаны будут наложить взыскание на все известные доходы должника, включая пенсию.
Размер удержаний: По общему правилу, с пенсии (как и с зарплаты) могут удерживать до 50% ежемесячно до полного погашения долга. В исключительных случаях (например, по алиментам, возмещению вреда здоровью) — до 70%.
Процесс: Как только пенсия будет назначена и начнет поступать на счет, судебные приставы получат эту информацию (у них есть доступ к базам) и направят в Пенсионный фонд и/или в банк постановление об обращении взыскания на пенсию.
Вывод по этому пункту: Оформить пенсию можно, но получать он будет не полную сумму, а за вычетом удержаний (скорее всего, 50%). Погашение долга в 500 000 рублей при таких удержаниях займет длительное время.
3. Практический план действий
Шаг 1: Консульство (для доверителя в Казахстане)
Обратиться в российское консульство для составления и заверения генеральной (или разовой, но с широкими полномочиями) доверенности на дочь. Уточнить у консульских работников возможность включения полномочия на получение пенсионных выплат.
Шаг 2: Сбор документов (для дочери в РФ)
По доверенности дочь должна собрать стандартный пакет для назначения пенсии:
Паспорт доверителя (копия, заверенная в консульстве, или оригинал, если он у нее).
СНИЛС доверителя.
Трудовая книжка и/или архивные справки, подтверждающие стаж в РФ.
Документы, подтверждающие право на пенсию (например, о стаже на Крайнем Севере, справки об инвалидности и т.д.).
Справка о наличии иждивенцев (если есть).
Справка о постоянном проживании в Казахстане (выдается местными органами). Пенсия будет назначаться с учетом этого факта.
Шаг 3: Подача заявления в ПФР
Собранные документы и заявление подаются в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту последней регистрации доверителя в России или по месту жительства дочери (уточнять в ПФР). Дочь действует по доверенности.
Шаг 4: Выбор способа получения пенсии
Это самый сложный узел. Нужно определиться:
Перевод в Казахстан: Можно открыть счет в российском банке, на который будет приходить пенсия, и откуда ее можно будет переводить в Казахстан. Но с этого счета приставы будут списывать 50% в счет долга.
Получение дочерью по доверенности: Технически возможно, если это прямо прописано в доверенности, но банки могут создавать препятствия, особенно для регулярных крупных выплат.
Контакты с приставами: Дочь (или сам пенсионер) может попытаться обратиться в ФССП, чтобы предложить рассрочку или мировое соглашение по долгу, чтобы снизить процент удержаний (например, до 25-30%), но это требует переговоров и согласия взыскателя.
4. Выезд из РФ и долг
Ваше опасение верно: при долге от 30 000 рублей (по некоторым категориям — от 10 000 рублей), по которому возбуждено исполнительное производство и должник уклоняется от погашения, судебные приставы вправе наложить временное ограничение на выезд из РФ. Если человек въедет в Россию, его действительно могут не выпустить обратно до погашения долга или достижения соглашения с приставами.
Резюме и рекомендации
Оформить пенсию через доверенность — РЕАЛЬНО. Ключевой этап — правильное заверение доверенности в консульстве РФ в Казахстане.
Долг будут удерживать с пенсии в размере до 50%. С этим нужно смириться или пытаться договориться с приставами о рассрочке.
Въезд в РФ для самого пенсионера сопряжен с риском ограничения выезда. Все вопросы лучше решать через доверенное лицо.
Начните с консульства. Получите там исчерпывающую консультацию по форме доверенности и возможности получения пенсионных выплат представителем.
Главный совет: Действуйте параллельно. Пока дочь по доверенности оформляет пенсию, сам пенсионер или она от его имени может попытаться связаться с судебными приставами в России (узнать номер исполнительного производства) и обсудить варианты погашения долга, что в перспективе может снизить размер ежемесячных удержаний.
Нельзя у удерживаться будет конечно
Добрый день!
Как раз имеется подобная практика по вашему вопросу, если кратко, то да, можно оформить доверенность на дочь или другое лицо, оформить получение пенсии, и в случае если имеется исполнительное производство, то да, приставы будут иметь право удерживать денежные средства из пенсии.
Татьяна, да, по нотариальной доверенности можно собрать документы и подать заявление на назначение пенсии в СФР через представителя (ст. 185 ГК РФ). Из пенсии будут удерживать 50% по исполнительному производству в счет погашения долга. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
.
Да, оформить пенсию можно удаленно. При наличии долга в РФ (500 000 руб.) приезд крайне нежелателен, так как выезд закроют.
В РФ можно оформить пенсию гражданам РФ, имеющим требуемые показатели по стажу и ИПК.
По доверенности пенсию можно оформить
С пенсии будут производиться удержания