Работодатель отказался удерживать штраф по ст. 228 ч. 1. Что делать?
Либо платить добровольно (рассчитывать самому), либо можно обратиться в судебным приставам, чтобы они дали соответствующее указание работодателю.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Работодатель обязан исполнять решение суда. Отказ незаконный, работодателю грозит штраф до 100 000 руб. (ст. 17.14 КоАП РФ).
Добрый день. Ситуация сложная и связана с серьезными правовыми рисками для работодателя. Его отказ понятен, но он незаконен, и есть конкретные шаги, которые нужно предпринять вашему мужу.
Краткий ответ: Работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА отказаться от исполнения решения суда. Его отказ влечет последствия. Вашему мужу нужно действовать через судебного пристава-исполнителя.
Почему работодатель боится и отказывается?
Проверки по линии ФСИН: Если муж осужден по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт наркотических средств), он находится под административным надзором или учетом в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ). Трудоустройство таких лиц — обязанность, но работодатель автоматически попадает в поле зрения правоохранительных органов.
Риски для бизнеса: Работодатель может опасаться внеплановых проверок со стороны МВД, ФСБ, налоговой по факту трудоустройства лица с такой судимостью.
"Страшилки" и незнание закона: Многие ошибочно полагают, что трудоустройство человека с такой статьей может повлечь уголовную ответственность для самого работодателя (это не так, если он не вовлекает его в преступную деятельность). Это страх, а не правовая норма.
НО: Эти страхи НЕ ОСВОБОЖДАЮТ работодателя от обязанности исполнять судебное решение, если он официально является источником дохода для должника.
Что делать? Пошаговая инструкция для вашего мужа.
Шаг 1: Получить официальный отказ от работодателя.
Это ключевой момент для приставов. Нужно письменное подтверждение.
Ваш муж должен обратиться в бухгалтерию или к руководителю с письменным заявлением. В заявлении указать: "Прошу Вас в соответствии с исполнительным листом №… от … и требованием судебного пристава-исполнителя … (ФИО пристава, номер ИП) производить удержания из моей заработной платы в размере 5% ежемесячно и перечислять их на счет службы судебных приставов".
Цель: Получить письменный мотивированный отказ с подписью и печатью организации. Если отказываются давать письменный ответ — зафиксируйте это (например, отправьте заявление по почте с уведомлением, чтобы было доказательство обращения).
Шаг 2: Немедленно сообщить судебному приставу-исполнителю.
Это самая важная и действенная мера.
Ваш муж должен лично или через портал "Госуслуги" (сервис ФССП) обратиться к приставу, ведущему его исполнительное производство.
Что сообщить: Предоставить приставу данные о новом месте работы (название организации, ИНН, адрес) и приложить письменный отказ работодателя (или доказательства обращения, если письменного отказа не дали).
Что сделает пристав: Пристав обязан отреагировать. Он направит (или направит повторно) на предприятие постановление об обращении взыскания на заработную плату. Это документ, обязательный для исполнения. За неисполнение требований пристава работодателю грозит:
Штраф на организацию по ст. 17.14 КоАП РФ (от 50 000 до 100 000 руб.).
Штраф на руководителя (гендиректора) по той же статье (от 30 000 до 50 000 руб.).
При повторном нарушении штрафы увеличиваются.
Шаг 3: Если пристав бездействует.
Если пристав, получив информацию, не предпринимает мер в течение 10-15 дней, нужно жаловаться:
Старшему судебному приставу отдела, где работает пристав.
В прокуратуру по месту нахождения отдела судебных приставов.
В суд с заявлением об обжаловании бездействия судебного пристава-исполнителя.
Что НЕЛЬЗЯ делать:
Молчать и надеяться, что "пронесет". Неуплата штрафа — это нарушение приговора суда. Это может привести к тому, что пристав заменит штраф более строгим наказанием (например, обязательными работами), а также будет начисляться исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 руб.).
Конфликтовать с работодателем угрозами. Это может привести к увольнению. Действовать нужно через официальные инстанции (ФССП).
Резюме и главный совет:
Главный "проблемный" элемент здесь — не работодатель, а судебный пристав. Работодатель нарушает закон, но заставить его соблюдать закон — прямая обязанность пристава.
План для вашего мужа на сегодня:
Подготовить письменное заявление на работе с просьбой об удержаниях.
Получить от них письменный ответ (или зафиксировать факт отказа в его получении).
Немедленно идти/звонить/писать своему судебному приставу, передавать ему все данные и копию отказа. Сказать, что работодатель уклоняется от исполнения решения суда.
Как только пристав примет меры (направит официальное предписание со штрафными санкциями), работодатель, скорее всего, очень быстро найдет возможность производить удержания. Его страх перед проверками меньше, чем страх перед крупными штрафами от ФССП.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру