Отказ работодателя из-за наличия статьи

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить важный вопрос! Работала бухгалтером. В 2023 году была уволена по статье за прогулы. Центр занятости выдал направления о приеме на работу к двум работодателям.. Работодатели отказывались принимать на работу из-за наличия статьи за прогулы, и написали: первый - что отсутствуют деловые качества. Второй-отсутствует опыт работы в бюджетных организациях. Но: на сайте этой организации имеются профстандарты, в которых указано требование для бухгалтера-опыт работы от 1 года, среднее образование. О работе в бюджетных органов ничего не говорится. В 2024 году подала в суд на своего руководителя, потребовала изменения формулировки увольнения и оплаты за вынужденный прогул, для суда надо было принести письма от работодателей с пояснениями причин отказа. Записала их разговор на аудио. Пришла к отказавшим мне работодателям, сообщила, что приносила направления из центра занятости. Направления состоят из двух частей: основной, которую надо вернуть в Центр занятости, и корочки, которую работодатель оставляет себе как входящую документацию. Оба работодателя заявили, что никаких отрывных частей направлений от Центра Занятости они себе не оставляли, ничего не помнят, что к ним обращались с трудоустройством, а потом написали письма, что не приняли на работу из-за отсутствия деловых качеств. Каких-именно, они не разъяснили. Скажите, пожалуйста, является ли это обоснованием для подтверждения факта отказа в трудоустройстве из-за наличия статьи за прогул? Спасибо!
Лучший ответ

Да, представленные документы и аудиозапись могут служить обоснованием для подтверждения факта отказа в трудоустройстве из-за статьи за прогул, но с важными оговорками. Письменные отказы работодателей, где указаны причины (отсутствие деловых качеств, отсутствие опыта в бюджетных организациях), являются прямыми доказательствами отказа. Однако для связи отказа именно с формулировкой увольнения за прогул потребуется дополнительное обоснование, так как в письмах прямо это не указано. Аудиозапись разговора, где работодатели отрицают получение направлений, может свидетельствовать о недобросовестности, но её допустимость как доказательства будет оценивать суд с учётом законности записи (согласие собеседника или отсутствие нарушения конфиденциальности). Рекомендуется в суде представить: 1) письменные отказы работодателей, 2) копии направлений центра занятости, 3) аудиозапись с расшифровкой, 4) объяснение, что требования в профстандартах (опыт от 1 года) у вас выполнены, а отказ по иным причинам может указывать на дискриминацию. Это поможет аргументировать, что отказы связаны с порочащей записью в трудовой, что может быть основанием для изменения формулировки увольнения и взыскания компенсации.

Оформите самозанятость и работайте с ИП, фирмами. На пенсию отчисляйте взносы м налоги тоже.

Оформите самозанятость и работайте с ИП все