1. Отказ работодателя от предоставления Акта-н 1 при наличии больничного листа с кодом 04 - основание для обязательного запроса ФСС?\n2. Правомерность отказа работодателя в оформлении Акта-н 1 при побоях во время рабочего врем
В рабочее время во время исполнения мной рабочих обязанностей на рабочем месте меня избил коллега по работе (побои). Работодателю представила больничный с кодом 04, копии справок из травмпункта, справок 315 У, 316 У. Пришлось уволиться. С момента увольнения с работы прошел месяц, оплаты больничного нет. в ФСС сказали, что оплатят как бытовую травму, так как работодатель отказался предоставлять АКТ-н 1.
1. Является ли больничный лист с кодом 04 основанием для обязательного запроса ФСС у работодателя Акта-н 1?
2. Является ли отказ работодателя оформить Акт-н 1 правомерным?
3. Что делать?
Вам надо обратиться в инспекцию по охране труда, а так же в прокуратуру с заявлениями о том, что работодатель пытается скрыть несчастный случай на производстве.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.