Как включить в текущее административное исковое заявление еще заявление...

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода, подано административное исковое заявление на пристава, но я забыла включить в заявление возврат списанных в 2015-16 гг детских пособий (был суд, приставов обязали вернуть, вернули частично, но большую половину забыли т.е. не вернули), могу ли я вновь взыскать и как это приобщить к делу по текущему заявлению, так же и с пенсией которую снимали приставы через ПФР ситуация только др., снимали во время прохождения и по завершению внесудебного банкротства, долгов нет, административное исковое заявление по поводу снятие ареста с имущества и окончание ИП по штрафным санкциям (исполнительский сбор).
Лучший ответ

Да, вы можете взыскать невозвращённые детские пособия и оспорить удержания пенсии, но для этого потребуется предпринять определённые действия. .

Если ранее суд обязал пристава вернуть детские пособия, но часть средств не была возвращена, вы вправе подать отдельный иск или приобщить требование к уже существующему административному иску. Однако важно учитывать сроки давности и обстоятельства предыдущего дела.

Если текущий административный иск ещё не рассмотрен судом, можно уточнить исковые требования, добавив требование о взыскании невозвращённых пособий. Для этого нужно подать в суд ходатайство об уточнении исковых требований. В ходатайстве чётко изложите новое требование, приложите документы, подтверждающие факт неполного возврата средств (например, копии предыдущих решений суда, постановления пристава, выписки из банка).

Важно:

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», детские пособия относятся к выплатам, на которые не может быть обращено взыскание. Если их списали, это было нарушением закона.

При уточнении исковых требований учтите, что одновременно менять предмет и основание иска нельзя (ч. 1 ст. 46 КАС РФ). Если требуется изменить и то, и другое, придётся подавать новый иск.

Уточнить требования можно в суде первой инстанции до принятия судебного акта, который заканчивает рассмотрение дела по существу.

Удержания пенсии во время банкротства

Если приставы снимали пенсию во время внесудебного банкротства или после его завершения, это могло быть нарушением закона.

Согласно законодательству:

При введении процедуры банкротства (в том числе внесудебного) все исполнительные производства в отношении должника должны быть прекращены.

С 1 января 2019 года страховая пенсия гражданина-банкрота выведена из состава конкурсной массы.

Если должник признан банкротом и освобождён от обязательств, удержания из пенсии после завершения процедуры банкротства незаконны.

Действия:

Получите заверенную копию определения суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о прекращении удержаний, приложив копию судебного определения.

Одновременно уведомите Пенсионный фонд о необходимости прекратить удержания.

Если удержания продолжаются, можно обжаловать действия пристава в вышестоящих органах ФССП или в суде.

Если пенсия уже была удержана неправомерно, можно подать иск о взыскании этих средств. В иске нужно ссылаться на нарушение законодательства о банкротстве и исполнительном производстве.

Текущее административное исковое заявление

Если в вашем текущем иске речь идёт о снятии ареста с имущества и окончании исполнительного производства по исполнительскому сбору, необходимо чётко сформулировать требования. Возможно, потребуется дополнить иск требованиями о признании действий пристава по удержанию пенсии незаконными и взыскании незаконно удержанных средств.

Отлично, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подавайте заявление об уточнении исковых требований.

Отлично, благодарю!

Если уже поданное административное исковое заявление каким-то образом связано с новыми требованиями, то необходимо подать заявление об уточнении исковых требований. Если предмет и основание иска другое, то необходимо подавать новое административное исковое заявление. В любом случае при увеличении (добавлении) исковых требований придется доплачивать государственную пошлину.

Отлично, благодарю!

Подавайте заявление об уточнении исковых требований и все