СФО Легалс Финанс - непонятные начисления в кредитной истории, когда кредит был погашен

Добрый день. В кредитной истории от СФО Легалс Финанс висит якобы действующая просрочка с 2018 года 5 тыс рублей, как это возможно, если в 2022 по решению приставов я оплатила 91 450 р. через госуслуги и этот долг закрыт. СФО не реагирует на письма, в тч заказные, на форумах пишут, что при похожей ситуации они требуют оплатить им вместо этой просрочки долг на 50 тыс. Как действовать в этйо ситуации, чтобы убрать эту просрочку из кредитной истории?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Обращайтесь в бки с заявлением об удалении записи/исправлении кредитной истории.

С уважением.

Анна, следует подать заявление в БКИ о внесении изменений (дополнений)

Анна, подавайте заявление в БКИ о внесении изменений в КИ. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О кредитных историях". Статья 8. Права субъекта кредитной истории

Я подавала заявление в БКИ, но они утверждают, что у СФО Легалас есть основание и они не будут убирать эту инфо, но мне непонятно как это возможно, если я погашала этот долг через госуслуги и мне закрыли его. СФО также не отвечают на мои запросы.

Ситуация типична для цессионных сделок, когда данные не обновляются после закрытия долга через приставов. Ни в коем случае не платите повторно. Алгоритм действий:Получите у пристава постановление об окончании исполнительного производства (ИП) в связи с фактическим исполнением.Направьте жалобу в Банк России (ЦБ РФ) через интернет-приемную, приложив постановление приставов и квитанции. Укажите на недостоверность данных в БКИ.Направьте заявление в БКИ (черезГосуслуги или заказным письмом) с требованием исправить кредитную историю на основании закрытого ИП.Если не поможет — иск в суд на СФО «Легал Финанс» об обязании внести изменения в БКИ