LSN Messenger
Чита, 16.02.2026, 14:46

Нужно ли присылать приложения к отзыву на иск вместе с ним?

Вопрос №24905923 из г. Чита
опубликован 16.02.2026, 14:46
При отправке истцу отзыва на исковое заявление нужно ли отправлять также приложения (скрины личной переписки, справки с места работы)??? Или достаточно одного отзыва, а приложения-доказательства предоставить самому суду? Суд общей юрисдикции, гражданское дело по установлению отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) предусмотрено до 5 лет лишения свободы; по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) — штраф до 40 тыс. руб. либо обязательные работы. Погашенные судимости юридического значения не имеют, но могут учитываться судом при назначении наказания. Возможен условный срок при смягчающих обстоятельствах.

16.02.2026, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К копии иска вы обязаны приложить все копии доказательств, которые отсутствуют у ответчика

16.02.2026, 14:50

Да, необходимо направить истцу копии всех приложений вместе с отзывом одновременно с подачей в суд.

16.02.2026, 14:52

А если истец использует это против нас? Например, удалит аккаунты с которых была переписка

16.02.2026, 14:53

Можете направить только копию иска, однако по закону вы обязаны приложить копии всех доказательств

16.02.2026, 14:55

Здравствуйте.

Он это может сделать позже в любом случае, поскольку так или иначе увидит эти документы. Каждая сторона вправе знакомиться со всеми материалами дела.

С уважением.

16.02.2026, 15:34

За сколько дней до заседания можно отправить в суд данные документы?

16.02.2026, 14:54

Да, обязаны отправлять приложения (доказательства) истцу вместе с отзывом.Согласно ст. 35 и 149 ГПК РФ, стороны обязаны раскрывать доказательства друг другу.

16.02.2026, 14:54

Евгения, одновременно с подачей возражения по иску в суд, вы обязаны к возражению приложить все копии доказательств, которые отсутствуют у ответчика

16.02.2026, 15:00

Здравствуйте, на основании ст. 35 и 149 ГПК РФ, Вам следует направить вместе с документами на которые Вы ссылаетесь.

16.02.2026, 15:01

Все документы нужно прикладывать, которые отсутствуют у второй стороны.

16.02.2026, 15:09

В гражданском процессе вы обязаны направить другим участникам копии отзыва и всех приложенных к нему доказательств. Это требование ст. 132 и 35 ГПК РФ. В суд представляются доказательства направления копий истцу. Если направить только отзыв без приложений, суд может оставить документы без движения либо отложить разбирательство. Поэтому направляйте полный комплект.

16.02.2026, 16:15

Добрый вечер!

При подаче отзыва на исковое заявление все приложения (скрины переписки, справки и другие доказательства) нужно приложить как к экземпляру для суда, так и к экземпляру для истца (ст. 132, 133 ГПК РФ). Суд рассматривает дело только на основании всех материалов, которые есть у сторон, поэтому истец должен получить копии доказательств, чтобы иметь возможность с ними ознакомиться и дать свои возражения. То есть отправляете отзыв с приложениями и в суд, и истцу.

Правовые основания:

ст. 132, 133 ГПК РФ.

17.02.2026, 00:03