Прекращение дела по отзыву иска администрацией - защита прав третьего лица при нарушении границ участка
Здравствуйте.
Если администрация отказалась от иска и суд прекратил производство по делу, это процессуально допустимо только при условии, что отказ от иска не нарушает права и законные интересы других лиц. Вы, как третье лицо, вправе заявлять, что прекращение дела непосредственно затрагивает и нарушает ваши права, поскольку само нарушение ПЗЗ не устранено и продолжает причинять вам вред.
В апелляционной жалобе необходимо указать, что суд первой инстанции формально принял отказ истца от иска, не проверив последствия такого отказа для третьего лица. Следует сослаться на то, что в силу статьи 39 ГПК РФ суд обязан был отказ не принять, поскольку он нарушает права и законные интересы других лиц. Отдельно нужно подчеркнуть, что вы прямо заявляли о нарушении ваших прав, а именно о подтоплении участка, затенении и нарушении минимальных отступов от границы земельного участка, что подтверждает наличие реального и продолжающегося нарушения.
Также имеет смысл указать, что прекращение производства лишает вас возможности судебной защиты в рамках данного дела, несмотря на то, что спор фактически не разрешен по существу, а незаконная постройка продолжает существовать. Суд, прекращая дело, не дал оценки доводам о нарушении ваших прав, не исследовал обстоятельства причинения вреда и тем самым нарушил принцип состязательности и равноправия сторон.
В просительной части апелляции следует ставить вопрос об отмене определения суда о прекращении производства и направлении дела на новое рассмотрение, с указанием на необходимость оценки влияния отказа от иска на права третьего лица.
Дополнительно отмечу, что независимо от исхода апелляции вы сохраняете право на самостоятельную защиту своих интересов путем подачи отдельного иска, например об устранении препятствий в пользовании земельным участком, о приведении постройки в соответствие с нормативами, либо о сносе самовольной постройки, если для этого имеются основания. Однако это не лишает вас права добиваться отмены определения о прекращении дела, если суд допустил процессуальное нарушение.