Можно ли продлить срок оставления апелляционной жалобы без движения (АПК)?

Лучший ответ

Такая возможность прямо предусмотрена частью 1 статьи 118 АПК РФ: назначенные арбитражным судом процессуальные сроки могут быть им продлены по заявлению лица, участвующего в деле, по правилам, предусмотренным статьей 117 настоящего Кодекса.

Вам надо подать соответствующее заявление.

Что значит “оставление апелляционной жалобы без движения”

Это когда суд обнаруживает ошибки/недочёты в вашей жалобе и выносит определение: оставить жалобу без движения и предлагает в определённый срок исправить недостатки (обычно 5–10 дней → см. ст. 322 ГПК РФ, ст. 377 ГПК РФ, ст. 260 АПК РФ).

Можно ли продлить этот срок?

Закон прямо не запрещает продление!

- По Гражданскому процессуальному кодексу (ст. 112 ГПК РФ), а также по Арбитражному процессуальному (ст. 117 АПК РФ):

- Сроки, установленные судом для подачи документов/устранения недостатков, могут быть продлены по уважительной причине по вашему ходатайству.

- Срок можно восстановить, если он пропущен по уважительной причине.

1. Сразу подайте ходатайство о продлении срока, указав уважительные причины (болезнь, командировка, задержка предоставления документов, необходимость уточнить с юристом и т.п.).

- Лучше всего — до истечения изначального срока!

2. К ходатайству приложите подтверждающие документы (справка о болезни и пр.).

3. Если срок уже пропущен — подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока (с обоснованием, почему не смогли вовремя устранить недостатки).

Суд часто идёт навстречу, если причины объективные.

- Если нет уважительных причин или пропустили срок без веских оснований — могут вернуть жалобу без рассмотрения.

- Не затягивайте — чем раньше обратитесь, тем выше шансы!