Можно ли уменьшить удержание по алиментам и долгу с 66,66% до 50%?
Обжалуйте постановление приставу или в суд, ссылаясь на прожиточный минимум и отсутствие нового долга.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
А какой долг? если его нет
33,33%текущие платежи, а 33,33% платежи, которые не удерживались с 2020 года.
долг с 2020 по 2026 насчитали значит, можно ознакомиться с расчетом о задолженности по алиментам, проверить периоды.
33% это текущие алименты, они не уменьшаются, а вот на погашение образовавшейся задолженности нужно уменьшать следующим образом, необходимо написать приставу ходатайство об уменьшении и приложить подтверждающие Ваше материальное положение. Без Вашего заявления пристав не может уменьшить. Обращайтесь, составлю Вам документ.
С зарплаты алименты с долгам могут удерживать до 70% от зарплаты в соответствии со ст. 99 закона "Об исполнительном производстве"
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.