Могут ли родители-украинцы оформить доверенность на дочь в России для имущества в ДНР?
Здравствуйте, при наличии документов на недвижимость родители могут сделать доверенности на дочь на оформление недвижимости в Росреестр.
Они могут попробовать это сделать.
Да, родители-граждане Украины, проживающие в Беларуси, могут оформить доверенность на дочь-гражданку РФ для действий с имуществом в ДНР. Лучший вариант — оформить её у белорусского нотариуса, так как между РБ и РФ действует договор о правовой помощи, либо через консульство РФ (если применимо).
Доверенность можно оформить, но в Росреестре её не примут.
Теперь (с 29.12.2025) для регистрации права собственности на недвижимость, принадлежащую гражданам недружественных государств, в т.ч. Украины, применимы только доверенности, оформленные нотариусами по месту нахождения объектов недвижимости — в пределах ДНР, ЛНР, ЗО и ХО. А нотариус для удостоверения доверенности должен запросить и получить специальное разрешение коллегиальных органов, созданных при руководителях регионов.
Здравствуйте. Пусть Вам подарят и Вы переоформите.
Здравствуйте. Собственники вправе выдать доверенность представителю независимо от гражданства сторон. Родители могут оформить нотариальную доверенность на дочь с правом представления интересов и подачи документов в Росреестр. Документ должен быть удостоверен нотариусом по месту их нахождения и при необходимости легализован или снабжён апостилем и переводом. В тексте нужно прямо указать полномочия на регистрацию прав.
Поддержу мнение коллеги, что доверенность вы можете сделать, а вот оформить сделку в Росреестре - нет. Даже по доверенности.