Какие права у работника после травмы и психиатрического лечения?
Ваша ситуация требует комплексного подхода. Во-первых, важно уточнить статус вашей пенсии: если вы получали пенсию по инвалидности вследствие производственной травмы (тяжёлой минно-взрывной травмы 2017 года), то после психиатрического лечения в 2023 году необходимо пройти переосвидетельствование в МСЭ для подтверждения или изменения группы инвалидности. Сезонная работа на Крайнем Севере даёт право на льготный стаж (год за полтора), что влияет на размер пенсии. Госпитализация в психиатрический стационар не лишает права на пенсию, но может потребовать оформления опеки или помощи соцслужб. Рекомендую: 1) Обратиться в ПФР для уточнения вида пенсии и перерасчёта с учётом северного стажа; 2) Пройти МСЭ для оценки текущего состояния здоровья; 3) Проконсультироваться в органах соцзащиты о дополнительных мерах поддержки. Сохраняйте все медицинские документы и трудовую книжку.
Здравствуйте. При минно-взрывной травме, полученной на производстве, вы имеете право на страховые выплаты по линии соцстраха, ежемесячные выплаты за утрату трудоспособности и пенсию по инвалидности. Работа на Крайнем Севере и во вредных условиях учитывается как льготный стаж. Помещение в психиатрический стационар без добровольного согласия допускается только по решению суда или при угрозе себе и окружающим; при нарушениях возможно обжалование и требование компенсации.
Ильдар, вечер добрый. Если пенсию с 2025 отменили значит вы уже здоровый и необходимо прекращать ждать халявы. И не у одонго у вас в семьях разводы, так что это обстоятельство не апокалипсис. На счет прав работника после травмирования на производстве-? так вы же уже здоровый👍😊🤷♂️