Нужно ли отчитываться опеке по номинальному счету инвалида?
Согласно законодательству РФ, если вы являетесь законным представителем (опекуном или попечителем) совершеннолетнего инвалида 2 группы с детства, признанного недееспособным или ограниченно дееспособным, вы обязаны отчитываться перед органами опеки и попечительства о расходовании средств, находящихся на номинальном счете. Номинальный счет открывается на ваше имя как на опекуна, но предназначен для распоряжения средствами подопечного. Ежегодно вы должны предоставлять в опеку отчет о хранении, использовании имущества и управлении им, включая движение средств по номинальному счету. Если инвалид дееспособен и вы просто помогаете ему по доверенности, отчетность перед опекой не требуется. Рекомендуется уточнить статус в местном органе опеки.
Согласно части 2 статьи 25 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», мама, которая является родителем инвалида с детства, совместно проживает с ним и воспитывала его с рождения до 18 лет, вправе не включать в ежегодный отчёт сведения о расходовании средств с номинального счёта. Это правило распространяется и на случаи, когда родитель выступает опекуном.
Нет, родитель-опекун инвалида с детства, совместно с ним проживающий и воспитавший его, не обязан ежегодно отчитываться перед опекой о тратах с номинального счета. Согласно постановлению Правительства РФ № 295, эта обязанность с таких родителей снята. Однако опека может потребовать отчет, если заподозрит нецелевое использование средств.
Нет, родитель-опекун инвалида с детства, совместно с ним проживающий и воспитавший его, не обязан ежегодно отчитываться перед опекой о тратах с номинального счет