LSN Messenger
Москва, 17.02.2026, 10:19

Как продать квартиру с 8 собственниками и разделить деньги поровну?

Вопрос №24906609 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2026, 10:19
Здравствуйте ситуация следующая. Есть в квартира которая подлежит продаже, в которой зарегистрированы 8 собственников. При этом 2 собственника имеют доли в праве 1/3. 6 собственников имеют доли в праве 1/21. Как сделать соглашение о разделе долей в праве в равных частях? Конечная цель продать эту квартиру и разделить поровну на всех деньги от продажи. Возможно при заключении ДКП через нотариуса заключить соглашение о разделе в равных долях? Интересна гипотетическая возможность получения иска от собственников 1/3 на основании неравноценного обогащения, получения прибыли от продажи квартиры в неравноценных долях. Объясните пожалуйста как такую сделку можно провести грамотно с участием нотариуса. Какие возможны риски и как это правильно сделать? Так же интересует вопрос о выделении доли в праве по факту рождения. Было три собственника отец мать и сын они являлись на тот момент собственниками по 1/3+ долей в праве. Постепенно родились дети которые не одарялись имущественным правом но те 6 детей с долями по 1/21 приобрели доли в праве после смерти матери. Почему эти 6 детей приобрели доли в праве только после смерти матери и насколько это законно. Обращение в суд на данный момент о выделении долей в праве и выделения их в натуре, пригодных для проживания и разделе лицевых счетов, оно имеет перспективы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдел в натуре долей в квартире невозможен в принципе. ПРодать можете с согласия всех собственников. Каждый должен получить сумму соразмерную его доле в праве. В ДКП указываются счета каждого собственника и сумма, которую он должен получить на этот счет.

Если собственники 1/21 долей в квартире фактически не проживают, в квартире нет имущества принадлежащего им, они не платят коммуналку, у них нет интереса в пользовании квартирой - в теории собственники 1/3 долей могут в судебном порядке признать их доли незначительными и выкупить.

17.02.2026, 10:26

Как заключить соглашение у нотариуса при продаже квартиры что каждый собственник получает денежные средства не соразмерно их долям а в равных частях. Деньги делятся поровну на всех собственников

17.02.2026, 10:48

Это не соглашение. Это договор купли-продажи. В нем нужно указать

счета каждого собственника и сумма, которую он должен получить на этот счет.

17.02.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В дкп можно указывать сумму продажи квартиры деленную на всех поровну?

17.02.2026, 11:22

Если все собственники согласны на такой вариант - конечно можно.

17.02.2026, 11:25

Конечно можно. Но, такой договор надо заключать только через нотариуса. И то потом, кто-нибудь может подать иск в суд и заявить, что его принудили.

Проще всего, попробовать выкупить эти малозначительные доли, а уже потом продавать и делить.

17.02.2026, 13:09

Выделить доли в натуре в квартире невозможно. Продать такую квартиру можно, но только при наличии согласия всех собственников. Иначе никак.

17.02.2026, 10:20

Как заключить соглашение у нотариуса при продаже квартиры что каждый собственник получает денежные средства не соразмерно их долям а в равных частях. Деньги делятся поровну на всех собственников

17.02.2026, 10:47

Просто указываются нужные Вам условия, сколько каждый продавец получит по итогу сделки и все. Главное, чтобы все стороны были согласны с такими условиями договора и никто потом не захотел оспорить сделку.

17.02.2026, 11:08

Потом могут оспорить сделку те лица которые имеют большую долю в праве? Сделка будет через нотариуса

17.02.2026, 11:23

Если собственники реально согласны на такие условия, то никто ничего не оспорить не сможет. Если же сделка будет совершена под влиянием заблуждения, угрозы, обмана, например, то она может быть признана недействительной. И нотариус тут не поможет.

17.02.2026, 14:54

Как заключить соглашение у нотариуса при продаже квартиры что каждый собственник получает денежные средства не соразмерно их долям а в равных частях. Деньги делятся поровну на всех собственников

17.02.2026, 10:48

Как заключить соглашение у нотариуса при продаже квартиры что каждый собственник получает денежные средства не соразмерно их долям а в равных частях. Деньги делятся поровну на всех собственников

17.02.2026, 10:49

Для этого нужно в договоре купли-продажи указать кто и сколько получает при этом указать что непропорционально доле получает оплату вот и всё никаких соглашений разделов и так далее не требуется

17.02.2026, 13:43

Выделить доли в натуре в квартире невозможно. никак

18.02.2026, 01:10