Как лишить отцовства при неуплате алиментов и неучастии в воспитании?
Лишить можно родительских прав. В частности, статья 69 СК РФ предусматривает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации). В любом случае необходимо готовить иск исходя из конкретных обстоятельств по Вашей ситуации и обращаться в районный суд по месту жительства ответчика (отца ребёнка) в установленном порядке. Такие дела.
В судебном порядке при наличии оснований казанных в ст. 69 СК РФ.
Не лишат
Не о лишении отцовства, а о лишении родительских прав, если записан в свидетельстве о рождении ребенка
Здравствуйте!
Для лишения родительских прав нужно чтобы отца ребенка привлекли к административной, а лучше еще и к уголовной ответственности за неуплату алиментов.
По ссылке в моей статье можете почитать как проходит привлечение к административной ответственности t-j.ru
Здравствуйте.
Лишить родительских прав можно по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ, в судебном порядке.
С уважением.
Только через суд при наличии оснований (ст. 69 СК РФ)
Здравствуйте Ольга!
В судебном порядке, если есть основания указанные в статье 69 СК РФ.
Ольга, здравствуйте, если отец злостно уклоняется от уплаты алиментов: привлечен к уголовной ответственности и не участвует в жизни ребенка, то есть возможность лишить его родительских прав. В то же время лишение родительских прав - это крайняя мера, на которую суд идет очень редко.
Для полной консультации нужно знать все обстоятельства.
Не пишите главного - Взысканы ли алименты? Привлекался ли должник к адм., к уголовной ответственности?
основания для лишения родправ в ст. 69 СК РФ расписаны.