Волгоград, 17.02.2026, 11:56

Определение порядка пользования квартирой

Вопрос №24906725 из г. Волгоград
опубликован 17.02.2026, 11:56
Как можно определить порядок пользования квартирой если она состоит из одной комнаты
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае невозможно определить порядок пользования то есть кому какую комнату пользоваться потому как комната всего одна в этом случае кто-то будет пользоваться А кто-то получать компенсацию Если будут такие иск требования и если не договоритесь

17.02.2026, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надежда, добрый день, порядок пользования однокомнатной квартирой между собственниками определяется по соглашению сторон. При недостижении согласия такой порядок устанавливается судом с учетом размера долей, фактического пользования, нуждаемости сторон и возможности совместного проживания.

17.02.2026, 12:02

Добрый день! В порядке ч.1 ст.247 ГК РФ , если участники долевой собственности не могут по соглашению определить порядок пользования квартирой, то вопрос решается в суде. Однокомнатную квартиру сложно "разделить" для каждого собственника. Учитывая нуждаемость того или иного собственника в пользовании квартирой, суд может обязать того, кто проживает в квартире выплачивать денежную компенсацию за пользование квартирой тому, кто в квартире не проживает. Сложность состоит в определении порядка пользования именно жилой комнатой.

17.02.2026, 12:04

Путем, например, вынесения судебного решения - невозможно.

17.02.2026, 12:10

Согласен с коллегой, такие вопросы решаются по взаимному согласию самих собственников. Если консенсуса между жильцами нет, то можно определить через суд, хотя на практике это крайне спорно.

пример из судебной практики: "Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований Л., суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями ст. ст. 1, 17, 30 Жилищного кодекса РФ, ст. ст. 247, 288 Гражданского кодекса РФ, а также разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ N, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценив собранные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в совокупности, исходил из того, что спорное жилое помещение представляет собой однокомнатную квартиру, в которой очевидно невозможно проживание лиц разного пола, не являющихся членами одной семьи, в спорной квартире сложился порядок пользования, при котором длительное время квартира находится в фактическом пользовании семьи ФИО8, между сторонами имеются конфликтные отношения, пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, указав, что сам по себе факт принадлежности Л. ФИО21 доли квартиры не является безусловным основанием для удовлетворения исковых требований о вселении, поскольку право собственника жилого помещения ограничено жилищными правами иных участников долевой собственности и жилищными правами пользователей этого жилого помещения."

источник: www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

17.02.2026, 12:14

еще одна практика: По смыслу ст. 247 ГК РФ в удовлетворении требования об определении порядка пользования жилым помещением в случае недостижения согласия сособственниками не может быть отказано; невозможность определения порядка пользования жилым помещением может быть обусловлена только отсутствием реального осуществления сособственниками полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на их доли (например, однокомнатная квартира, незначительный размер жилого помещения, возможное нарушение прав других лиц на это жилое помещение) (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2022 по делу N 33-28077/2022).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2026

17.02.2026, 12:20

Здравствуйте.

По соглашению сторон.

17.02.2026, 12:17

В однокомнатной квартире порядок пользования определить нельзя, так как в такой квартире нет изолированных помещений.

17.02.2026, 12:31