Может ли военнослужащая оформить больничный по уходу за внуком?
Да, как военнослужащая вы имеете право на освобождение от службы (аналог больничного) для ухода за больным внуком, но с важными условиями. Согласно законодательству РФ, военнослужащие могут получить освобождение от исполнения обязанностей по болезни или для ухода за больным членом семьи, включая близких родственников (внуки к ним относятся). Однако порядок отличается от гражданского: вам необходимо обратиться в медицинское учреждение военного ведомства (военный госпиталь, поликлинику) или, при их отсутствии, в гражданское медучреждение, но с последующим оформлением документов через командира части. Основанием будет медицинское заключение о необходимости ухода за ребенком. Командир части издает приказ об освобождении от службы на период, указанный врачом. Оплата (пособие) производится по правилам, установленным для военнослужащих, и может отличаться от гражданских выплат. Рекомендуется сразу уведомить командование и следовать их указаниям по оформлению.
Обратитесь к своему начальству.
Да, вы имеете право оформить больничный лист (лист нетрудоспособности) по уходу за внуком, если вы фактически осуществляете за ним уход, а родители работают и не могут этого делать.
Может военнослужащая оформить больничный по уходу за внуком