Как оформить покупку недвижимости через третье лицо без налога?
Оформлять недвижимость на чужого человека очень плохая затея.
Например он умрёт И вы ничего не получите а наследники его.
Или у него будут долги и обратят взыскание на его имущество а именно вот эту коммерческую недвижимость которую вы будете считать своей.
Дарение тут вообще нельзя делать вам платить 13% от рыночной стоимости этого имущества.
Разумеется можно заключить такой договор чтобы впоследствии собственникам вы стали с его согласия А если он откажется заставить его посуду
Для Вас много рисков в этой сделке, вопрос не в налогах, если Ваш друг будет титульным заемщиком в банке, то и право собственности на помещение принадлежать будет ему, никакие заключенные между Вами договоры займа на первоначальный взнос и тп в суде в дальнейшем Вам не помогут, случаи в жизни бывают разные. В данной ситуации это помещение в залог банка попадает и собственник Ваш друг, в случае спорного вопроса по праву собственности, у Вас просто нет шансов в дальнейшем признать право за собой. Как вариант оформить в долевую собственность и доли выделить в размере вносимых денежных средств, оформить кредит, а не ипотеку, чтобы в залоге не находилась доля друга и между Вами заключить договор купли- продажи с рассрочкой на эту долю. Либо как вариант, найти кто Вам даст займ под залог имущества с выгодными условиями. А так у Вас есть риск потерять свои 6 млн, или потом в суде доказывать, что Вы их передавали на покупку данного помещения. Сначала этот риск продумайте и просчитайте, а после этого уже налоги, если это помещение используется в коммерческих целях, то хоть как налог оплачивать с реализации.
Прямой ответ на указанный вопрос находится не совсем в правовой плоскости, потому что определенные риски все равно имеются. Так, к примеру, указанный объект может быть предметом залога по договору займа между Вами и Вашим другом. К вопросу исполнения указанных правоотношений нужно подходить очень взвешенно.
Здравствуйте!
1. Ваш знакомый может не передавать Вам недвижимость после выплаты ипотеки
2. Имущество коммерческое, на него не действует льгота долгосрочного владения. Соответственно любая сделка с ним будет облагаться налогом. Доход считается как полученный от коммерческой деятельности
Добрый день! Между Вами и другом нужно заключить договор займа, ст. 807 ГК по условиям которого друг как бы берет у Вас взаймы 10 000 000 рублей, из которых 6 млн. Вы передаете ему на приобретение интересующего Вас объекта, а остаток 4 млн. обязуетесь предоставлять частями путем оплаты ипотечных платежей. После полного погашения ипотеки друг обязуется передать Вам объект в счет погашения займа, либо вернуть всю сумму займа с процентами. Так ваши интересы будут более-менее защищены.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.
Кинет потом Вас, ваш знакомый и всё, поскольку все заморочки с ипотекой, должны происходить только с согласия банка.
Собственником этой недвижимости, будет считаться Ваш знакомый и иное Вы никак не докажете.
Все соглашения по кредиту и залоговой недвижимости, даже через нотариуса, только с согласия банка, как залогодержателя, а банк такого согласия не даст.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Наталия, здравствуйте!
.
➡️ Из того, что вы описали, передача в вашу собственность без уплаты налога за продажу невозможна. По требованиям НК РФ в любом случае такие действия будут влечь налоговые последствия.
➡️ Нотариус такое Соглашение не оформит, а если удостоверит, то высока вероятность, что нотариусом он вести деятельность не сможет.
Указанное вами будет являться или мнимой, или притворной сделкой
См. ст. 170 ГК РФ
Ссылка www.consultant.ru
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Схема крайне рискованная. Юридически собственником будет друг, и все его долги или развод могут привести к потере недвижимости.