Повлияет ли новый кредит на процедуру банкротства?
Оформление нового кредита (Яндекс Сплит) после подачи заявления о банкротстве, но до первого судебного заседания, является крайне рискованным и может негативно повлиять на процедуру. Согласно законодательству о банкротстве (Федеральный закон №127-ФЗ), с момента подачи заявления вы обязаны действовать добросовестно и не ухудшать положение кредиторов. Взятие нового долга, зная о назначенном суде, может быть расценено судом как недобросовестное поведение или даже злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Это может привести к отказу в признании банкротом, оставлении долгов за вами, привлечению к субсидиарной ответственности или возбуждению дела о мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ), если будет доказан умысел на невозврат. Даже если вы перестанете платить после первого взноса, этот долг будет включен в реестр требований кредиторов, увеличив общую сумму. Рекомендуется воздержаться от любых новых финансовых обязательств до завершения процедуры банкротства, чтобы избежать правовых последствий. Консультируйтесь с финансовым управляющим или юристом по вашему делу.
В течение этого периода, а фактически и до самого завершения процедуры, любая попытка взять кредит или займ является нарушением закона.
Суд откажет вам в признании банкротом. Получение нового кредита считается недобросовестным поведением заемщика.
Это будет считаться недобросовестным поведением и от обязательств могут не освободить
Здравствуйте, Александр. новый кредит, пусть даже на небольшую сумму, перед банкротством вызовет подозрения у финансового управляющего и суда. Если сплит оформите на какую-нибудь технику (которая не защищена исполнительским иммунитетом), есть риск что ее попросят передать для включения в конкурсную массу для последующей реализации. В любом случае, финансовый управляющий будет просить пояснения для чего брали сплит и на что потратили.
Вы все эти вопросы обсуждайте со своим финансовым управляющим и юристом, сопровождающим банкротную процедуру, а не по сторонам. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.