Можно ли заставить УК убрать снег с автостоянки во дворе?
Добрый вечер, Андрей.
1)Каждый муниципалитет (город, район) принимает свои правила благоустройства. В них, как правило, очень подробно прописываются требования к уборке снега, включая запрет на складирование снега на проезжей части, парковках, детских площадках, газонах и необходимость его вывоза.
2)В вашем договоре с УК (или уставе ТСЖ) также прописаны обязанности по содержанию общего имущества и придомовой территории.
3)Скорее всего, УК или ТСЖ ссылаются на некие внутренние “решения” или просто на отсутствие строгого контроля со стороны жильцов и надзорных органов. Однако, их слова “так можно делать” противоречат федеральным нормам.
4)Нужно жалобу в УК, ГЖИ, Прокуратуру подавать, ну и если совсем реакции нет, то через суд.
5)Вы поймите, тут все стандартно и ничего не придумать к сожалению...
п.3.6.1, 3.6.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170)
Сдвинутый с проезжей части снег счищается с тротуаров, а сброшенный с крыш убирается на заранее подготовленные места для временного складирования снега, при этом не допускается складирование снега на проезжей части и тротуарах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени Андрей!
Да, вы можете заставить управляющую компанию (УК) или ТСЖ выполнять уборку снега правильно — просто сваливать снег на парковку во дворе недопустимо. Это нарушает нормативы благоустройства и эксплуатации жилищного фонда.
УК обязана расчищать придомовую территорию (двор, подъездные пути, парковки) в течение 12 часов после окончания снегопада, сдвигая снег в место складирования с последующим вывозом — не оставлять кучи внутри двора.
Снег нельзя сваливать на газоны, проезды или парковки, где он мешает движению и создаёт опасности для детей и автовладельцев.
Напишите в УК требование о вывозе снега в 3-дневный срок, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 491. Укажите фото/видео кучи, потерянные места.
Жалоба в Жилинспекцию: Если игнор — подайте онлайн через Госуслуги или сайт инспекции.
Здравствуйте АНДРЕЙ !
В данном Вашем случае, УК отвечает только за придомовую территорию: подъезды к дому, тротуары, парковки, газоны, детские площадки. Её площадь и расположение указаны в кадастровом паспорте дома. Узнать, где проходят границы участка вокруг конкретного МКД, можно на публичной кадастровой карте. Если подъезд к дому не входит в его придомовую территорию, за его уборку отвечают либо коммунальные службы города, либо владельцы земли, по которой проходит дорога.
Для уборки снега УК и ТСЖ используют услуги подрядчиков или нанимают дворников. Их задача — своевременно чистить дворы и площадки у подъездов, посыпать тротуары песком. Также они обязаны расчищать проезды, убирать сосульки, снег и наледь с крыш. Но ответственность за расчистку двора лежит на УК.
Если снег долго не убирают, необходимо обратиться в первую очередь в организацию, которая отвечает за порядок, в случае с придомовой территорией – в управляющую компанию или ТСЖ. В случае с городской территорией – в коммунальные службы муниципального образования (районные, городские, поселковые органы местного самоуправления).
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в ГЖИ и Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 №290 в минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома входит очистка придомовой территории от снега и наледи. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170) устанавливают, что собранный во дворах снег должен сдвигаться к местам складирования не позднее чем через 12 часов после окончания снегопада. При этом вывоз снега с придомовой территории не входит в минимальный перечень обязательных работ. УК обязана лишь переместить сугробы в сторону от проходов и проездов. Вывозить снег жильцы могут заказать отдельно за дополнительную плату либо этот пункт должен быть прописан в договоре управления. Однако парковка не является местом складирования снега. Территория парковки должна использоваться только для хранения транспортных средств.
Если в договоре управления или решении общего собрания собственников не предусмотрено требование о вывозе снега, УК не обязана его реализовывать. Однако складирование снега должно осуществляться с учётом сохранения зелёных насаждений и не должно создавать препятствий для использования придомовой территории по назначению.
Сначала стоит позвонить в УК и уточнить, когда планируется уборка снега, а также напомнить, что за содержание дворов компания получает плату от жильцов. Запишите дату звонка и имя сотрудника, с которым общались. Если устный запрос не помог, подайте в УК письменную жалобу. В ней укажите адрес дома, свои контакты, подробно опишите проблему (например, что снег не убран, парковочные места заблокированы, дети играют в опасной зоне) и сослаться на соответствующие нормативные документы (Постановление Госстроя №170, Постановление Правительства №290). Жалобу можно передать лично (распечатайте два экземпляра, один оставьте себе с отметкой о принятии), отправить по электронной почте или через приложение «Госуслуги Дом».
Если УК не реагирует на жалобу, можно подать обращение в Государственную жилищную инспекцию (Госжилинспекцию). К обращению приложите фотографии неубранного двора с указанием даты и адреса, копию письменной жалобы в УК (если подавали) и другие доказательства. Жилинспекция проведёт внеплановую проверку. При подтверждении нарушения УК выдадут предписание об устранении недостатков, а также могут оштрафовать по статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях.
Можно подать обращение через портал «Госуслуги» в электронную приёмную регионального Минстроя или департамента ЖКХ.
Если другие меры не помогли, можно подать жалобу в прокуратуру. В обращении укажите, что УК систематически не выполняет обязанности по содержанию дома, нарушает права жильцов на безопасные условия проживания.
Если снег долго не убирали или уборка была проведена некачественно, жильцы вправе потребовать перерасчёта оплаты за содержание общего имущества. Заявление об этом можно подать в УК в течение 6 месяцев после нарушения. Размер оплаты уменьшат пропорционально количеству полных дней, когда услуга фактически не оказывалась.
Если действия УК привели к материальному ущербу (например, невозможность выехать с парковки), можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков. Дополнительно можно взыскать компенсацию морального вреда для каждого члена семьи, проживающего в квартире.
Согласно законодательству Российской Федерации, управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, включая придомовую территорию. Это включает в себя уборку снега. Складирование снега на автостоянке внутри двора, которое приводит к потере парковочных мест и создает неудобства, может быть расценено как ненадлежащее исполнение обязанностей УК.
В частности, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, устанавливают минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества. В холодный период года этот перечень включает очистку придомовой территории от снега и льда.
Если УК не выполняет свои обязанности по уборке снега, собственники жилья имеют право требовать устранения нарушений. Это может быть сделано путем направления письменной претензии в УК. В случае отказа УК выполнить требования, жильцы могут обратиться в государственные органы, такие как Государственная жилищная инспекция, или в суд с иском об обязании УК совершить необходимые действия.
Также стоит отметить, что самовольное складирование снега, которое мешает использованию придомовой территории по назначению (например, парковке автомобилей), может подпадать под действие норм, регулирующих благоустройство территории.
Статья 161, часть 1: Устанавливает обязанность управляющей организации по управлению многоквартирным домом, включая обеспечение надлежащего содержания общего имущества.
Статья 156, часть 10: Регулирует порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг ненадлежащего качества или с перерывами.
Здравствуйте.
В соответствии с частью 1, статьи 161 ЖК РФ:
1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
То есть УК обязана надлежащим образом убирать снег.
В соответствии с частью 3, статьи 20 ЖК РФ:
3. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными исполнительными органами субъектов Российской Федерации (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством Российской Федерации.
Таким образом для решения данного вопроса Вам необходимо составить и отправить жалобу в Жилищную инспекцию с требованием провести проверку и обязать УК убрать снег.
В случае если Жилищная инспекция не сможет на них воздействовать, то можно с жалобой обращаться в прокуратуру. Прокуратура надзирает за исполнением законодательства. Она может вынести акты прокурорского реагирования. Так в частности она может вынести Представление в котором может потребовать устранить нарушение закона, то есть убрать снег и вынести требование о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора, строго выговора и увольнения.
За неуборку снега прокуратура так же может привлечь УК к административной ответственности по части 2, статьи 14.1.3 КоАП РФ, которое влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.
С уважением!
Здравствуйте, Андрей!
Ситуация стандартная и, к сожалению, распространенная. Действия вашей управляющей компании (или подрядчиков) по складированию снега на парковке незаконны.
Согласно подпункту «г» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ № 491), содержание придомовой территории включает в себя не просто уборку, а именно уборку и санитарно-гигиеническую очистку земельного участка. Перемещение снега с проездов на парковку, превращая ее в свалку, не является очисткой территории. Это лишь изменение места складирования, которое делает невозможным использование парковки по назначению.
Кроме того, такое складирование нарушает требования подпункта «б» пункта 10 тех же Правил. Ваша управляющая компания обязана обеспечивать безопасность для жизни и здоровья граждан, а также сохранность имущества. Кучи снега, особенно с наступлением оттепелей, создают угрозу подтопления, разрушения покрытия парковки и, как вы верно заметили, провоцируют детей на опасные игры. Также нарушается подпункт «в» пункта 10, так как жильцы лишаются доступа к парковочным местам.
Что делать?
Первым делом зафиксируйте факт: сделайте фото и видео, на которых видно, что снег складирован именно на парковке, а не вывезен. Затем напишите коллективное обращение (лично или через старшего по дому) в вашу управляющую организацию. Требуйте устранить нарушение и вывезти снег. Если реакции не последует, обращайтесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру, приложив все собранные доказательства. Бездействие УК — прямое основание для их привлечения к административной ответственности.
С уважением, Дарья
Да, заставить Управляющую компанию (УК) убрать снег можно.Складирование снега на парковочных местах, перекрывающее проезд или использование их как постоянной свалки, нарушает правила содержания придомовой территории. Пишите письменную претензию в УК с требованием вывезти снег, ссылаясь на нарушение п. 3.6.27 Постановления №170. Если не поможет — жалоба в Жилинспекцию или Прокуратуру.Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 (п. 3.6.27): Указывает на необходимость систематического сгона талой воды и удаления снега и льда, особенно к весне. Складирование снега не должно препятствовать пользованию парковкой.СанПиН 42-128-4690-88 (п. 4.12): Запрещает складирование загрязненного снега (с реагентами, грязью) на зеленых насаждениях, а парковочные места не являются местом для «зимнего складирования» снега.ЖК РФ Ст. 158: Обязывает УК содержать общее имущество (двор) в надлежащем состоянии. Алгоритм действий:Заявка в УК/ТСЖ: Позвоните диспетчеру и обязательно зарегистрируйте заявку.Письменная претензия: Напишите коллективную жалобу в УК, потребуйте вывезти снег, укажите, что он занимает парковку.Госжилинспекция (ГЖИ): Если через 2-3 дня реакции нет — жалоба через ГИС ЖКХ или сайт ГЖИ.
Прокуратура: Если снег лежит и мешает до начала таяния.
Здравствуйте АНДРЕЙ !
Всего доброго Вам!
Придомовая территория относится к общему имуществу собственников помещений в МКД, содержание которого относится к обязанностям УК (Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491), если управление не осуществляется иным способом. В то же время, если на придомовой территории организована парковка, ответственность за ее содержание несут те, кто ее организовал с соблюдением требований, предусмотренных жилищным и иным законодательством. При этом в обязанности УК не входит обеспечение собственникам возможности осуществлять парковку или автостоянку их транспортных средств как на организованной парковке, так и на придомовой территории в целом.
Да, вы можете потребовать от управляющей компании очистить автостоянку во дворе от снега. Управляющая компания несет ответственность за поддержание чистоты и порядка на придомовой территории, включая парковочные места. Ели управляющая компания не реагирует обращайтесь в вышестоящие органы- в Государственную жилищную инспекцию, Администрацию города, Прокуратуру.
Да, это возможно.
Согласно пп."г" п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, содержание общего имущества в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества.
Парковка не является местом складирования снега, а согласно п.3.6.16 Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах - к местам складирования.
Ненадлежащая уборка может быть обжалована в саму управляющую организацию, а при не устранении ею недостатков- в ГЖИ, так как предметом государственного жилищного надзора является соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (п.6 ч.1 ст.20 ЖК РФ). Инспекцией будет выдано предписание об уборке снега с территории парковки, а при его неисполнении на виновных лиц будет наложен штраф по ст.19.5 КоАП РФ.
Во-первых, проверьте договор управления многоквартирным домом. В нём указаны обязательства компании по уборке территории, включая вывоз снега. Если в договоре предусмотрено, что уборка подразумевает полный вывоз снежных масс, значит компания нарушила обязательство.
Далее — существуют санитарные правила и нормы, которые регламентируют содержание дворовых территорий. По СанПиН 2.1.2.2645-10 запрещено размещать большое количество снега во дворе, потому что это мешает жителям и создает неудобства.
Дополнительно действуют местные нормативные акты, утверждаемые органами местного самоуправления. Во многих регионах установлены четкие правила относительно уборки снега, включающие обязательный вывоз больших объёмов.
Подготовьте письменную претензию в управляющую компанию с требованием немедленно ликвидировать скопившуюся массу снега.
Одновременно отправьте жалобы в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и районную администрацию, приложив фотографии и документы, подтверждающие несоблюдение установленных норм.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Андрей, можно заставить управляющую компанию (УК) убрать снег во дворе, так как это входит в её обязанности.
Несколько способов решить проблему:
Позвонить в УК. Нужно уточнить, когда расчистят снег, и записать дату звонка и имя сотрудника, с которым говорили.
Подать письменную жалобу. В ней нужно указать адрес дома, свои контакты и описать ситуацию. Жалобу можно передать в УК лично или отправить по электронной почте.
Обратиться в местную Госжилинспекцию.
Если неубранная территория принадлежит городу, можно пожаловаться в районную администрацию или префектуру округа.
Усилить заявление. Можно собрать подписи от жильцов, упомянуть проблему в соцсетях или СМИ.
Подать жалобу в прокуратуру. Это крайняя мера, в письме нужно указать, что коммунальщики бездействуют и это нарушает права заявителя на свободу передвижения.
Ответственность УК за уборку снега закреплена в Постановлении Правительства РФ от 3 апреля 2013 года №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения».
С уважением Светлана Б
Ответ отключен модератором
В минимальный перечень услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома входит очистка придомовой территории от снега
в соответствии с п.24 Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения"
очистка крышек люков колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см;
сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
очистка придомовой территории от снега наносного происхождения (или подметание такой территории, свободной от снежного покрова);
Такие положения должны быть приняты на общем собрании собственников МКД, или предусмотрены в договоре управления домом с Управляющей компанией (УК, или ТСЖ)
Невыполнение указанных правил, условий договора с УК может обжаловано в государственную жилищную инспекцию, или в суд.
УК отвечает только за придомовую территорию: подъезды к дому, тротуары, парковки, газоны, детские площадки. Её площадь и расположение указаны в кадастровом паспорте дома. Узнать, где проходят границы участка вокруг конкретного МКД, можно на публичной кадастровой карте. Если подъезд к дому не входит в его придомовую территорию, за его уборку отвечают либо коммунальные службы города, либо владельцы земли, по которой проходит дорога.