LSN Messenger
Казань, 17.02.2026, 20:36

Как оформить 10 соток из родительского участка без претензий наследников?

Вопрос №24907240 из г. Казань
опубликован 17.02.2026, 20:36
У родителей есть участок площадью 18 соток, я хочу построить дом на 10 сотках. Нас 3 наследника как сделать так чтобы на эти 10 соток не принтендовали эти наследники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! если права на земельный участок принадлежат Вам в равных долях, то юридически Вы имете право на 6 соток. Вы можете выделить долю в натуре, отмежевать ее и пользоваться ей полноправно. Либо, придти к соглашению с иными собственниками (дарение, купля продажа, мена) и приобрести долю в праве на оставшиеся части земельного участка.

17.02.2026, 20:40

Купите у них и выделите свои 10 соток в натуре

17.02.2026, 20:38

Здравствуйте, заключить нотариальное соглашение о разделе земельного участка межу наследниками.

17.02.2026, 20:38

А если родители в здравии, то они могут просто подарить 10 соток, при жизни наследодатель сам распоряжается своим имуществом без какого либо согласия.

17.02.2026, 20:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы избежать претензий наследников на 10 соток, можно оформить строительство дома на участке, находящемся в долевой собственности, по соглашению всех участников

17.02.2026, 20:47

Самый надежный способ — при жизни родителей оформить раздел участка (межевание) на два отдельных участка (10 и 8 соток) с последующим оформлением собственности на вас через дарение или купли-продажу.

17.02.2026, 20:51

Нужно чтобы родители подарили вам участок или продали.

17.02.2026, 21:01

Родители вам дарят 10 соток. однако узнавайте сможете ли вы получить разрешение на строительство и ввода в эксплуатацию дома.

17.02.2026, 23:00