Можно ли взыскать госпошлину с ответчика после частичного удовлетворения иска?
Здравствуйте, Ольга Викторовна. Суд взыскивает госпошлину в сумме, пропорциональной удовлетворенным требованиям. Если она уже взыскана, повторное требование истца законным не является.
Требования истца неправомерны. Госпошлину ему уже взыскали.
Суд уже принял решение в пользу истца, взыскав госпошлину исходя из суммы удовлетворённых требований. Это соответствует закону.
Здравствуйте, пишите возражение на заявление, и укажите что госпошлину взыскали по решению суда, поэтому требования истца неправомерны.
Госпошлину уже суд взыскал в пределах частичного удовлетворения иска.
Ольга Владимировна, здравствуйте!
.
➡️ Если решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу, то по факту-то взыскали госпошлину, а затем он требует взыскать ту же госпошлину.
➡️ В указанном случае требования неправомерны.
В абз.2 п.29 Постановления Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года №1 указано, что суд отказывает в принятии к производству или прекращает производство в отношении заявления о судебных издержках, вопрос о возмещении или об отказе в возмещении которых был разрешен в ранее вынесенном им судебном акте, применительно к пункту 2 части 1 статьи 134, абзацу третьему статьи 220 ГПК РФ, пункту 4 части 1 статьи 128, пункту 2 части 1 статьи
Ссылка на Постановление
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Требования неправомерны, поскольку суд уже распределил судебные расходы по госпошлине пропорционально удовлетворенным требованиям.
Нет, не правомерны. Истец может взыскать с ответчика понесенные им судебные расходы, но что касается суммы госпошлины, то только в той сумме, в которой посчитал суд, учитывая, что иск удовлетворен только частично.