Казань, 16.01.2026, 13:38

Какую сумму судебных расходов можно взыскать после частичного удовлетворения иска?

Вопрос №24875031 из г. Казань
опубликован 16.01.2026, 13:38
Какую сумму судебных расходов я могу взыскать? Иск о компенсации морального вреда был удовлетворен частично, госпошлина 300 руб. Госпошлина за подачу апелляции составила 3000, решение оставлено без изменения. 5000 за кассацию, определение отменено с направлением на новое рассмотрение в связи с нарушением или неправильным применением норм материального и процессуального права. Решение суда 1 инстанции оставлено без изменения
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 98 ГПК РФ В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Пошлина за апелляцию и кассацию в расчет приняты не будут.

16.01.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ёмкий ответ

Пошлина за апелляцию и кассацию в расчет приняты не будут.

То-то и оно. Получается, что за допущенные апелляционным судом нарушения я заплатила 8000 госпошлины + проезд до кассационного суда с ночевкой?

16.01.2026, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

согласно данное статье закона

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

Каковы правила распределения между сторонами расходов по госпошлине

Как взыщут расходы, если в иске отказано или истец отказался от иска по причине, не связанной с удовлетворением иска ответчиком

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как распределяются судебные расходы в приказном производстве

По каким основаниям могут отказать во взыскании судебных расходов

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Каков порядок оплаты судебной экспертизы

6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

(часть 6 введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 318-ФЗ)

16.01.2026, 13:42

Здравствуйте

Для точного расчёта суммы судебных расходов, которую можно взыскать, необходимо:

уточнить текст итогового судебного акта (какое решение было принято после последнего рассмотрения дела);

собрать все документы, подтверждающие понесённые расходы (чеки, договоры, акты и т. д.);

подать в суд первой инстанции заявление о возмещении судебных расходов в установленный срок.

16.01.2026, 13:46

Я же всё указала: решение суда 1-й инстанции оставлено без изменения.

16.01.2026, 13:53

При рассмотрении дел по компенсации морального вреда пропорциональность при распределении судебных расходов не применяется. Исходя из буквального содержания вопроса, можно предположить, что госпошлины должны взыскать в пользу истца полностью, за исключением 3000 за апелляцию. Расходы на услуги представителей - в пределах разумного.

16.01.2026, 14:28

Мне тоже попалось на глаза решение суда о неприменении пропорциональности при распределении судебных расходов. То есть 5000 + проезд до/из кассационного суда с оплатой гостиницы мне вернут? Расходы за составление иска это понятно

16.01.2026, 14:32

Должны взыскать. По проезду и по проживанию в гостинице надо будет доказывать разумность, экономичность. Но суд - дело непредсказуемое. Судьи способны на всё, если ответчик государственная или муниципальная структура. Судьи - они такие. Не все, конечно.

16.01.2026, 14:36

п. 21. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда).

Частичное удовлетворение иска о компенсации морального вреда, то есть иска неимущественного характера, имеющего денежную оценку не является основанием для снижения судебных расходов и их пропорциональному распределению.

16.01.2026, 16:07

сумму судебных расходов можно взыскать после частичного удовлетворения иска любую

16.01.2026, 21:21