LSN Messenger
Луганск, 17.02.2026, 22:04

Как установить родство для наследства при ошибке в документах?

Вопрос №24907310 из г. Луганск
опубликован 17.02.2026, 22:04
Как правильно сформировать требования: умерла свекровь, а потом умер ее сын-мой супруг, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в свидетельстве о рождении супруга неправильно указана его фамилия, рекомендовано в судебном порядке установить факт родственных отношений между умершей свекровью и моим умершим супругом? Какие требования заявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить факт того, что такой-то гражданин является сыном такой-то гражданки.

17.02.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Установить факт родственных отношений

Не более

17.02.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Это сложный случай с «наследственной трансмиссией», осложненный ошибкой в документах.

Вам нужно подавать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а не иск о признании права собственности (если нет спора о праве). Это делается в порядке особого производства (глава 28 ГПК РФ).

17.02.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, вам нужно установить факт родственных отношений в судебном порядке.

17.02.2026, 22:14
Оценка автора вопроса:

Можно просто установить юридический факт родства подав заявление в силу ст.264 ГПК РФ .

Или можно сразу подать заявление об установлении факта родства и признать право собственности за вами и уже на основании этого решения зарегистрировать свои права на имущество и не возвращаться за свидетельством к нотариусу

17.02.2026, 22:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, у вас требования - установить факт родственных отношений между свекровью и сыном

17.02.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Если дело именно в формулировке требования, то тут всё просто: "на основании изложенного, руководствуясь статьями 264 - 268 ГПК РФ, прошу суд установить, что Ф.И.О. (умершая свекровь), скончавшаяся тогда-то (дата), является свекровью по отношению к Ф.И.О. (Ваш супруг), скончавшемуся тогда-то (дата)". Всё.

17.02.2026, 22:37

Поправка: не "свекровью", а матерью, конечно же. Техническая ошибка.

17.02.2026, 22:46

Здравствуйте, Людмила!

Необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт родственных отношений). Требования должны быть сформулированы чётко, указывая на необходимость подтверждения родства между умершими.

Основные требования к заявлению:

Установить факт родственных отношений между [ФИО свекрови], умершей [дата], и [ФИО супруга], умершим [дата], указав, что они являлись матерью и сыном.

17.02.2026, 22:44

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

17.02.2026, 23:04

Здравствуйте нужно ссылаться нна статью 63 закона о наследовании имущества

18.02.2026, 11:08
Прикреплённые файлы:
00:32