Казань, 18.02.2026, 01:16

Как вернуть телефон, изъятый как вещественное доказательство?

Вопрос №24907384 из г. Казань
опубликован 18.02.2026, 01:16
Доброй ночи! Вопрос такой у знакомого забрали телефон как вещественное доказательство по уголовному делу по статья 159 часть 1 УК РФ. Это было ещё в 2019 году, как мы знаем срок давности по этой статье 3 года, т.е максимум должны были вернуть телефон в 2022 году. Он написал заявление в отделе полиции где изымали у него телефон в ноябре 2025 чтобы вернули его ему. Сейчас уже февраль 2026 но ему так и не могут вернуть телефон придумывают отмазки то не забрали его то ещё что то. Куда обратиться можно если не возвращают собственность хотя все сроки уже прошли
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в прокуратуру района.

Жалобу в суд по ст.125 УПК РФ

18.02.2026, 10:13

Оптимальный вариант написать жалобу в прокуратуру района, чтоб провели проверку. Если телефон не являлся орудием преступления, то его обязаны вернуть. Если же он по тем или иным причинам был утрачен, то можно обратиться а суд и взыскать компенсацию. Нужно ещё конечно знать какое решение было принято по делу - приговор, или постановление о прекращении дела. В этих документах должны указывать как поступить с вещественными доказательствами

18.02.2026, 01:45
Оценка автора вопроса:

В том то и дело что суда по этому уголовному делу не было, и срок давности как я понимаю истёк уже если смотреть с 2019 года прошло уже более 5 лет. Как мне ответили сами же сотрудники полиции что срок давности по ст. 159 ч. 1 УК РФ 3 года

18.02.2026, 21:36

Александр! Если все сроки истекли, обратитесь к своему адвокату -- пусть жёстко поставит вопрос в Ваших интересах.

18.02.2026, 21:41

Тогда через жалобу в прокуратуру решать этот вопрос, так как на месте, дознаватель будет под различными предлогами кормить завтраками. А прокуратура с радостью проведет проверку в отношении сотрудников

19.02.2026, 00:10

Александр, при постановлении приговора суд 1-й инстанции разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств. Можете написать заявление в суд, постановивший приговор о предоставлении информации о месте нахождения изъятого в качестве вещественного доказательства телефона.

Кроме того, дополнительно подайте жалобу в прокуратуру на бездействие полиции в порядке ст.124 УПК РФ. Приложите копию ответа ОВД. О результатах проверки прокурор Вас уведомит.

18.02.2026, 09:15

Александр, здравствуйте!

.

➡️ Знакомому нужно все же получить постановление о прекращении уголовного дела.

В силу ст. 213 УПК РФ в нем указывается решение о вещественных доказательствах (о возврате)

➡️ Если таковое решение есть, указанное в постановлении, а Знакомому не выдали имущество, то не нужно ничего ждать, надо подавать иск в суд. Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Ссылка на статью

www.consultant.ru

➡️ Полагаю, что сроки обращения в суд не прошли. Обязаны были уведомить о прекращении дела.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

18.02.2026, 21:47

Его обязаны были вернуть после например вынесения приговора, т.е. решить судьбу вещественных доказательств при уголовном деле.

Подавайте жалобу Прокурору.

18.02.2026, 22:09

Ситуация, когда вещественные доказательства не возвращают после закрытия дела или истечения сроков, к сожалению, встречается. Поскольку сроки давности по ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступление небольшой тяжести, 2 года с момента совершения, а не 3, согласно ст. 78 УК РФ) уже давно прошли, удерживание телефона незаконно.

18.02.2026, 23:01

написать жалобу в прокуратуру

19.02.2026, 00:03