Могут ли отказать в продлении удостоверения охранника из-за судимости 40-летней давности?

Имею удостоверение частного охранника 6 разряда больше 20 лет. И вот в очередной раз по истечении срока действия удостоверения, мне отказывают в продлении удостоверения я связи с тем что имеется судимость которая была 40 лет назад. Ссылаясь на изменения в законе об оружии. То есть 20 лет можно было работать с оружием а теперь стало нельзя. Ни пройти периодическую проверку, ни удостоверение ни продлить. Как так.
Лучший ответ

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;

(УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно)

8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа.

в соответствии с законом

Посмотрите, например, здесь: www.gosuslugi.ru

Ситуация, в которой вы оказались, крайне несправедлива с человеческой точки зрения, но, к сожалению, она полностью обусловлена жесткими изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в силу в последние годы.

Давайте разберем по порядку: почему 20 лет было можно, а теперь нельзя, и на что именно ссылаются проверяющие органы (Росгвардия).

1. Что изменилось в законе?

Долгое время в законах «Об оружии» и «О частной детективной и охранной деятельности» действовало правило: если судимость погашена или снята, человек восстанавливался в правах и мог получать лицензию на оружие и удостоверение охранника (УЧО).

Однако в 2022–2023 годах в статью 13 ФЗ «Об оружии» были внесены радикальные поправки. Теперь в перечень лиц, которым запрещено владеть оружием (а значит, и иметь 6-й разряд охранника), включены категории граждан, имеющие судимость за определенные виды преступлений пожизненно, независимо от того, когда она была получена и когда погашена.

2. За какие судимости теперь отказывают навсегда?

Согласно новым нормам (ст. 13 ФЗ-150), лицензия на оружие (и, как следствие, УЧО 6-го разряда) не выдается лицам:

Имеющим судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Имеющим судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Имеющим две и более судимости за любые умышленные преступления.

Имеющим судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, терроризмом, экстремизмом или насилием в отношении несовершеннолетних.

Почему это коснулось вас сейчас?

Закон прямо говорит: если судимость относится к вышеуказанным категориям, наличие права на оружие аннулируется. Даже если преступление было совершено 40 лет назад (например, в 1984 году) и судимость давно погашена, для базы МВД и Росгвардии она остается «фактом биографии». Новые поправки не содержат срока давности.

3. Почему раньше продлевали, а теперь — нет?

Раньше при продлении УЧО инспекторы ЛРР (Лицензионно-разрешительной работы) смотрели на справку об отсутствии судимости в контексте её наличия на данный момент (активна она или погашена).

Теперь алгоритм проверки изменился: система автоматически блокирует выдачу разрешений, если в базе данных (ИЦ МВД) стоит отметка о судимости за «тяжкие» статьи или «две и более судимости». Для закона теперь неважно, что вы 20 лет безупречно работали — важен сам исторический факт совершения преступления.

4. Можно ли что-то сделать?

Ситуация сложная, но есть несколько направлений для действий:

Проверьте категорию преступления: Выясните точно, по какой статье вы были осуждены 40 лет назад и к какой категории (тяжкое, средней тяжести и т.д.) оно относится по действующему УК РФ. Иногда старые статьи РСФСР при «переводе» на современный кодекс могут быть квалифицированы иначе. Если ваше преступление не входит в «пожизненный список» (например, это было неосторожное преступление или умышленное легкой тяжести), отказ можно обжаловать.

Запросите письменный отказ: Вы должны получить официальное уведомление от Росгвардии с указанием конкретной статьи закона, на основании которой вам отказано. С этим документом можно идти к юристу для оценки шансов в суде.

Понижение разряда: Если из-за судимости вам закрыт доступ к оружию (6 разряд), вы можете попробовать переоформить удостоверение на 4 разряд (работа без оружия и спецсредств, только с использованием защиты). В законе об охранной деятельности требования к «чистоте» биографии для 4 разряда иногда трактуются мягче, чем требования закона Об оружии для 6 разряда. Однако и здесь сейчас идет тенденция к полному запрету для лиц с судимостью за тяжкие преступления.

Судебное обжалование: Существуют прецеденты, когда люди пытаются доказать, что закон не имеет обратной силы (ст. 54 Конституции РФ). Однако практика по «оружейным» делам сейчас жесткая: суды встают на сторону государства, мотивируя это тем, что владение оружием — это не конституционное право, а привилегия, которую государство может ограничивать в целях безопасности.

Итог

К сожалению, вы попали под «зачистку» профессионального поля. Законодатель рассудил так: если человек когда-то преступил закон (по серьезной статье), ему нельзя доверять оружие даже спустя десятилетия безупречной жизни.

Ваш первый шаг: Получите официальный бумажный отказ с указанием статьи. Без него невозможно понять, есть ли техническая ошибка в базе или вы действительно попали под «пожизненный» запрет.