Могут ли отказать в продлении удостоверения охранника из-за судимости 40-летней давности?
Ситуация, в которой вы оказались, крайне несправедлива с человеческой точки зрения, но, к сожалению, она полностью обусловлена жесткими изменениями в федеральном законодательстве, которые вступили в силу в последние годы.
Давайте разберем по порядку: почему 20 лет было можно, а теперь нельзя, и на что именно ссылаются проверяющие органы (Росгвардия).
1. Что изменилось в законе?
Долгое время в законах «Об оружии» и «О частной детективной и охранной деятельности» действовало правило: если судимость погашена или снята, человек восстанавливался в правах и мог получать лицензию на оружие и удостоверение охранника (УЧО).
Однако в 2022–2023 годах в статью 13 ФЗ «Об оружии» были внесены радикальные поправки. Теперь в перечень лиц, которым запрещено владеть оружием (а значит, и иметь 6-й разряд охранника), включены категории граждан, имеющие судимость за определенные виды преступлений пожизненно, независимо от того, когда она была получена и когда погашена.
2. За какие судимости теперь отказывают навсегда?
Согласно новым нормам (ст. 13 ФЗ-150), лицензия на оружие (и, как следствие, УЧО 6-го разряда) не выдается лицам:
Имеющим судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.
Имеющим судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Имеющим две и более судимости за любые умышленные преступления.
Имеющим судимость за преступление, связанное с незаконным оборотом оружия, терроризмом, экстремизмом или насилием в отношении несовершеннолетних.
Почему это коснулось вас сейчас?
Закон прямо говорит: если судимость относится к вышеуказанным категориям, наличие права на оружие аннулируется. Даже если преступление было совершено 40 лет назад (например, в 1984 году) и судимость давно погашена, для базы МВД и Росгвардии она остается «фактом биографии». Новые поправки не содержат срока давности.
3. Почему раньше продлевали, а теперь — нет?
Раньше при продлении УЧО инспекторы ЛРР (Лицензионно-разрешительной работы) смотрели на справку об отсутствии судимости в контексте её наличия на данный момент (активна она или погашена).
Теперь алгоритм проверки изменился: система автоматически блокирует выдачу разрешений, если в базе данных (ИЦ МВД) стоит отметка о судимости за «тяжкие» статьи или «две и более судимости». Для закона теперь неважно, что вы 20 лет безупречно работали — важен сам исторический факт совершения преступления.
4. Можно ли что-то сделать?
Ситуация сложная, но есть несколько направлений для действий:
Проверьте категорию преступления: Выясните точно, по какой статье вы были осуждены 40 лет назад и к какой категории (тяжкое, средней тяжести и т.д.) оно относится по действующему УК РФ. Иногда старые статьи РСФСР при «переводе» на современный кодекс могут быть квалифицированы иначе. Если ваше преступление не входит в «пожизненный список» (например, это было неосторожное преступление или умышленное легкой тяжести), отказ можно обжаловать.
Запросите письменный отказ: Вы должны получить официальное уведомление от Росгвардии с указанием конкретной статьи закона, на основании которой вам отказано. С этим документом можно идти к юристу для оценки шансов в суде.
Понижение разряда: Если из-за судимости вам закрыт доступ к оружию (6 разряд), вы можете попробовать переоформить удостоверение на 4 разряд (работа без оружия и спецсредств, только с использованием защиты). В законе об охранной деятельности требования к «чистоте» биографии для 4 разряда иногда трактуются мягче, чем требования закона Об оружии для 6 разряда. Однако и здесь сейчас идет тенденция к полному запрету для лиц с судимостью за тяжкие преступления.
Судебное обжалование: Существуют прецеденты, когда люди пытаются доказать, что закон не имеет обратной силы (ст.
Итог
К сожалению, вы попали под «зачистку» профессионального поля. Законодатель рассудил так: если человек когда-то преступил закон (по серьезной статье), ему нельзя доверять оружие даже спустя десятилетия безупречной жизни.
Ваш первый шаг: Получите официальный бумажный отказ с указанием статьи. Без него невозможно понять, есть ли техническая ошибка в базе или вы действительно попали под «пожизненный» запрет.
в соответствии с законом
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 21.04.2025) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"
Статья 11.1. Правовой статус частного охранника
Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:
5) имеющие судимость за совершение умышленного преступления;
(УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно)
8) в отношении которых по результатам проверки, проведенной органом внутренних дел и (или) органами федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеется заключение о невозможности допуска к осуществлению частной охранной деятельности в связи с повышенной опасностью нарушения прав и свобод граждан, возникновением угрозы общественной безопасности, подготовленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и утвержденное уполномоченными должностными лицами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа.
Посмотрите, например, здесь: www.gosuslugi.ru