LSN Messenger
Калининград, 18.02.2026, 09:20

Почему судьи оставляют иски без движения из-за отсутствия документов?

Вопрос №24907574 из г. Калининград
опубликован 18.02.2026, 09:20
На каком основании некоторые судьи оставляют без движения исковые заявления граждан с мотивировкой что к иску не приложено ни одного документа в обоснование заявленных требований, если предоставление доказательств относится не к стадии рассмотрения о приёме искового заявления? Более того у истца может вообще не быть документов и доказательств в наличии и он намеревается ходатайствовать перед судом в оказании содействия в их истребовании? Кроме того что судья хочет уйти в отпуск и препятствует таким способом приему заявления, какие вы ещё знаете причины почему судьи так себя ведут? Не все конечно, но попадаются такие. Такие действия, бездействие является не только нарушением Законодательства РФ и кодекса этики судьи, ведь данные судьи намеренно идут на нарушения, так как они не могут не знать что стадия представления доказательств наступает не в период подачи искового заявления и рассмотрения его судьёй по вопросу принятия или отказа от принятия иска, но судьи эти ещё умышленно нарушают права граждан, затягивая рассмотрение дела в связи с вынужденным обжалованием таких действий судьи, препятствуют доступу к правосудию, выдвигая незаконные требования? Кто сталкивался юристы, адвокаты? Как боретесь с такими судьями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, нужно видеть определение в первую очередь.

Далее, нужно сразу в иске заявлять ходатайство, ну и разумеется вариант борьбы, это только жалобы и все, ничего больше не сделать.

18.02.2026, 13:09

Жалуйтесь председателю, в ККС.

18.02.2026, 09:39

Потому что это требования 132 ГПК РФ (пункт 4). Без каких-либо первоначальных обоснований требований суд может не принять исковое заявление. Если не согласны - подавайте частную жалобу на определение об отказе в принятии искового заявления

18.02.2026, 09:40

Если исковое заявление оформлено в соответствии с требованиями ГПК РФ, то иск без движения суд не оставит.

18.02.2026, 09:51

Да что вы говорите 😄 В какой стране живёте?

18.02.2026, 12:12

А Вы-то, сами, КТО? И ГДЕ?

19.02.2026, 09:15

Такое бывает, приложите документы, или ходатайство об истребовании судом доказательств.

18.02.2026, 10:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо да отает. Вы упустили в своем ответе ещё такое дело как бремя доказывания. Если Законом бремя доказывания возложено на ответчика тот истец как я понимаю ообще не обязан предоставлять доказательства. И в целом предоставлять доказательства ли нет это право стороны, на которую законом не возложена обязанность, а не обязанность.

18.02.2026, 12:20

Ну, так и доказывайте! Пользуйтесь своими правами.

19.02.2026, 09:14

Позвоните мне +79291657765 и я могу рассказать, но за ваши деньги, случаи оставления без движения исков, которые были очень редки в моей практике и по беспределу оставляли без движения всего пару раз. А так надо обсуждать конкретный случай оставления без движения конкретного иска. Я наоборот заметил, что судьи очень часто принимают к рассмотрению иски которые им следовало бы оставить без движения.

18.02.2026, 20:41

А почему судья должен вам верить на слово?

18.02.2026, 20:56