Какую сумму морального вреда можно взыскать при ДТП с ушибами?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос такой: сколько в рублях можно потребовать возмещения морального вреда с виновника в ДТП, если пострадавшие получили только ушибы и ссадины, один из пострадавших-ребёнок, спасибо?
Лучший ответ

Михаил, здравствуйте!

.

➡️ Ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ не предусматривают какой-то конкретный размер компенсации.

➡️ Между тем действительно можно заявлять в пределах 100 тыс. рублей. И то есть вероятность, что такую сумму снизят.

➡️ В указанном случае для потерпевшего лучше всего прикладывать медицинские документы, подтверждающие наличие морального вреда. И чем больше, тем лучше.

Наличие только ушибов не указываете, что нет психологической травмы и т.д. У каждого есть свои особенности организма.

Виновник ДТП не лишен права оспаривать указанный размер и предоставлять свои доводы и возражения.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Добрый день. Каждому пострадавшему по 100 000. Это из практики. Юристы могут насоветовать просить и миллионы. Только впустую это.

Спасибо большое

При причинении в ДТП легкого вреда здоровью (ушибы, ссадины) законодательство РФ не устанавливает фиксированных сумм морального вреда. Требовать можно любую сумму, но суд будет определять ее размер, исходя из принципов разумности и справедливости, а также характера физических и нравственных страданий