Зачем требуют копию паспорта на собеседовании до трудоустройства?
Добрый день!
Паспорт действительно требуется при заключении трудового договора, но на этапе собеседования работодатель не должен делать его копию. Копирование паспорта - это обработка персональных данных, и она допустима только с Вашего согласия. Вы вправе были отказаться от предоставления паспорта для снятия копий до фактического оформления на работу.
Если согласие на обработку персональных данных Вы не подписывали, требование сделать копию паспорта на этапе собеседования неправомерно.
Правовые основания:
- ст. 3, 5, 6, 9 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Кирилл, согласно ТК РФ и 152-ФЗ «О персональных данных», работодатель обязан получить письменное согласие на обработку данных, а требование копии документа до подписания трудового договора не является обязанностью работника.
Избежать можно - не давать паспорт.
Если видите нарушение в сборе персональных данных, то вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру. Но и нужно понимать, что после таких действий вы маловероятно попадете на работу в эту организацию.
Если эти условия вас не устраивают, проще найти другую работу. Требования работодателя, можете не выполнять, на данном этапе.
Копию не должны были делать. Но паспорт должны были посмотреть.
На собеседовании работодатель вправе попросить паспорт для сверки личности, но делать ксерокопию без необходимости и вашего письменного согласия на обработку персональных данных он не обязан и часто не вправе. Вы могли показать паспорт без копирования и предложить предоставить копию после решения о приеме и подписания согласия/договора. Попросите указать цель, срок хранения и порядок уничтожения копии.
Запрос копии — распространенная практика, но до оформления документов (договора) она является избыточной. В будущем вы имеете право отказать в предоставлении ксерокопии до момента официального принятия на работу.
работодатель обязан получить письменное согласие на обработку данных, а требование копии документа до подписания трудового договора не является обязанностью работника.