Выплаты за погибшего бойца - кому положены недоплаченные деньги?

Вопрос №24718188 из г. Симферополь
опубликован 15.08.2025, 12:47
Отец ребёнка с 18.12.2024 года без вести пропавший, 27.07.2025 часть сама признала его погибшим. Собираем документы на выплату по гибели. У бойца дочь 13 лет мать и отец. Бойцу не выплатили за контракт деньги и деньги есть на карте. Кому они положены? Карты его заблокировали сказала его мать. Он жил с матерью в ЛНР мы с ребёнком в Крыму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все трое указанных вами - в силу ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди и разделят наследство в равных долях .Откройте наследственное дело по месту его регистрации

15.08.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

А если он прописан в ЛНР а мы с ребёнком в Крыму и здесь прописаны. В ЛНР не ездим совсем. Как нам быть

15.08.2025, 12:59

Вам - через нотариуса в Крыму направить электронно - заявление к нотариусу в ЛНР (выбираете по сайту нотариальной палаты) ,но это возможно при наличии документов о гибели и полученном свидетельстве о смерти на их основании .Но получать свидетельство - придется лично ехать(или нанять кого-то по доверенности ) - через 6 месяцев

15.08.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Его мать мне передаст документы заверенные для подачи на военную пенсию. И через пол года смогу открыть дело наследников

15.08.2025, 13:07

6 месяцев с даты признания умершим , а не через 6 месяцев

15.08.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я всё поняла. 😊

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Средства на карте входят в насдедственную массу, на них могут претендовать наследники

15.08.2025, 12:50

Я могу открыть наследственное дело на отца ребёнка, мы в браке не были. Ребенку 13л

15.08.2025, 12:54

Если ребёнок записан официально на отца, то в его интересах вы вправе обратиться к нотариусу

15.08.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Если ребёнок записан официально на отца, то в его интересах вы вправе обратиться к нотариусу, а также в военный комиссариат для получения страхового возмещения и иных выплат, положенных ребёнку

15.08.2025, 12:58

Нам в Крыму отказали в региональной выплате 1 🍋 так как он прописан в лнр

15.08.2025, 13:01

За Федеральными выплатами обращайтесь в военный комиссариат по месту его жительства.

15.08.2025, 13:03

Можете , как законный представитель ребенка

15.08.2025, 12:57
Оценка автора вопроса:

Выплаты получат родители, дети н/л. Вы в пользу н/л открываете наследственное дело, оформляете пенсию по потере кормильца, решаете вопросы о выплате контрактных денег при его заключении, оформляете льготы на н/л.

15.08.2025, 14:07

Выплаты положены супруге.

15.08.2025, 12:53
Оценка автора вопроса:

Средства на карте входят в насдедственную массу а именно по этой причине деньги также будут делиться между наследниками в равных долях

15.08.2025, 12:55

А невыплаченный контрак

15.08.2025, 12:57

Деньги на карте погибшего положены наследникам после вступления в наследство.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании ст. 1174 Гражданского кодекса РФ, близкий родственник или организатор похорон может получить компенсацию затрат на погребение за счёт банковских вкладов покойного в размере до 100 000 рублей.

15.08.2025, 13:01

С даты б/п до даты признания погибшим обязаны были выплачивать денежное довольствие и деньги на счёту погибшего входят в наследственную массу.

По невыплатам по контракту разбираться с теми кто обязан был выплатить. Наследникам подавать соответствующие документы командиру в/ч, т.к. через рапорт контрактник получает выплаты такие.

15.08.2025, 14:06
Оценка автора вопроса: