Имею ли я право на половину дома, который муж продаёт после наследства?
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по наследству, является его личной собственностью и не подлежит разделу как совместно нажитое имущество. Поскольку дом был унаследован вашим мужем от его родителей, этот дом считается его личной собственностью. Вы не имеете права на половину этого дома, даже если находитесь в законном браке. Однако, если за время брака в дом были вложены общие средства супругов (например, на капитальный ремонт, реконструкцию), что значительно увеличило его стоимость, вы можете претендовать на компенсацию этих вложений. Для защиты своих интересов рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации и возможных вариантов действий.
С мужем прожили тринадцать лет,в этом году он ушел к другой
Наследство не подлежит разделу.
Нет. Это его личное имущество.
Вы не имеете никаких прав на имущество мужа, т.к. наследство не является совместно нажитым в браке имуществом.
Ситуация регулируется Семейным и Гражданским кодексами РФ. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно разделить понятия «совместно нажитое имущество» и «личная собственность супруга».
1. Основное правило: Наследство — это не общая собственность
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью.
То, что вы состоите в официальном браке, в данном случае не дает вам автоматического права на долю в этом доме. Поскольку муж получил дом по наследству (безвозмездная сделка), этот объект не признается совместно нажитым имуществом.
Следовательно: муж имеет право продать этот дом без вашего согласия и забрать все вырученные деньги себе. Выплачивать вам половину стоимости при продаже он по закону не обязан.
2. Единственное исключение: «Значительные вложения»
Существует юридический механизм (статья 37 СК РФ), позволяющий признать личное имущество одного супруга совместной собственностью. Это возможно только в том случае, если будет доказано, что в период брака за счет общего имущества супругов или вашего личного труда/средств в этот дом были произведены вложения, которые значительно увеличили его стоимость.
Речь идет о:
Капитальном ремонте;
Реконструкции или перепланировке;
Достройке этажей, пристроек;
Полной замене коммуникаций и т.д.
Важно: Обычный косметический ремонт (поклейка обоев) или поддержание дома в жилом состоянии судом во внимание не принимаются. Если вы сможете в суде доказать (чеками, договорами подряда, экспертизой), что цена дома выросла, например, в два раза благодаря вашим общим усилиям, вы можете претендовать на долю в нем или на денежную компенсацию.
3. Нюанс про «другую семью» и законный брак
Тот факт, что у мужа другая семья, для текущего вопроса роли не играет, пока вы не подали на развод и раздел имущества. Если вы решите разводиться, этот дом все равно останется за ним, если не будет доказано условие из пункта №2.
4. На что вы можете рассчитывать в будущем?
Несмотря на то, что при жизни мужа вы не имеете права на этот дом, статус «законной супруги» дает вам приоритет в другом:
Наследование: Если супруг не продаст дом и (не дай бог) умрет, будучи в браке с вами, вы станете наследницей первой очереди наравне с его детьми и родителями.
Дети: Если в вашем браке есть общие дети, они также будут являться наследниками этого имущества в будущем.
Резюме
Если вы не вкладывали значительные личные или крупные семейные средства в капитальную реконструкцию этого дома, то юридического права на половину дома при его продаже у вас нет. Муж является единоличным собственником.
Нет
Здравствуйте.
К сожалению, нет, имущество, полученное одним из супругов по наследству в состав общего имущества не входит.
С уважением.
Нет, вы не имеете права на половину дома, полученного мужем в наследство, так как имущество, перешедшее по наследству (безвозмездная сделка), по закону РФ является личной собственностью супруга, а не совместно нажитым. Муж имеет право продать дом без вашего согласия
Наследство - личная собственность супруга. Вы не имеете прав на половину унаследованного дома.
Наследство не подлежит разделу.