Соседка продаёт половину дома, но собственник отказывается купить. Я хочу выкупить долю, но они подали в суд на перевод в квартиру - что делать?
Если жилой дом в долевой собственности, то у собственника второй доли преимущественное право покупик доли. Ему нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении предложение приобрести долю с указанием цены. Если в течение 30 дней после получения предложения сосед не даст соглсия на покупку доли, то доля может быть продана постороннему лицу не ниже цены предложения (ст.250 ГК РФ). Прописанные несобственники вправе приобрести долю посде истчения 30-дневного срока, предоставленного сособственникам.
Здравствуйте! Если Вы не согласны в требованием выдела доли в натуре, то направляйте в суд письменное возражение на исковое заявление.
Скорее всего, иск о прекращении права долевой собственности. Если суд решит в их пользу, тогда уже уведомлять соседа о продаже не нужно
на суд советую нанять юриста, что б вам подсказали защитную позицию.
Поскольку они подали в суд иск о переводе дома в квартиру, что является необоснованным иском (неправильно сформулированным), - то будет отказано судом в принятии или при рассмотрении.
Алена, это называется раздел дома "в натуре"
Для изучения возможностей сопротивления такому иску надо видеть все документы и знать ситуацию.