Что делать с категорией Д и отсутствием лечения после ранения?
Если Вам установлена категория Д, то подлежите увольнению с военной службы по болезни. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии (п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы"). В госпитале будете находиться до издания приказа об увольнении. По поводу лечения обратитесь с жалобой к начальнику госпиталя или в медицинскую службу Южного военного округа
Почему Южного военного округа? Почему вы говорите до списания в госпитале, просто тут мне говорят раны заживут, а с переломами и увольнением решати на полигоне часть у меня в другой стороне страны. Заключение цвет пока нет, жду его. Сейчас есть смысл писать рапорт?
Здравствуйте, обратиться с письменной жалобой в военную прокуратуру, опишите все что происходит у вас сейчас, а также что не получаете лечение.
Доброго времени суток!
В такой ситуации необходимо обращаться в органы военной прокуратуры. Это можно сделать в том числе через интернет-приемную.
С уважением, Серебряков А.Ю.
Ответ отключен модератором
Добрый день, тут нужна грамотная жалоба в военную прокуратуру и МО.
Добрый день!
Вас пытаются «спихнуть» с больничной койки в строй. Ваша задача — не дать себя там «потерять».
Действуйте сейчас, пока вас везут. Имея на руках категорию «Д», вы фактически уже гражданский человек.
Необходимо срочно написать рапорт об увольнении и жалобу в прокуратуру + заявление в военный следственный комитет.
при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.
В соответствии со ст. 106, 107,115,116 Дисциплинарного устава ВС Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер. Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.
Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.
Я жду заключение цввк, сейчас без него есть смысл писать рапорт? И скажите они мне говорят на полигоне решишь со всем остальным, но я думаю на полигоне не решить ничего. Как мне поехать в часть с госпиталя?
Ответ отключен модератором
Пока заключение ВВК не утверждено вышестоящей ВВК, оно не имеет никакой юридической силы и не порождает юридических последствий. Однако, если вам госпитальная ВВК предварительно определила "не годность", то в обязательном порядке там же (в заключении) или в отдельной справке должно быть указано "нуждается в освобождении от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков личного состава воинской части". Ищите же у себя эти "волшебные слова".
Только они спасут вас от направления на б/з, командировок, переводов к новому месту в/ сл, и прочих навязываний исполнения чего - либо.
Вы должны в ППД лежать на койке и дожидаться официального "прихода" к командиру утвержденного заключения из ЦВВК (ГЦВВЭ). Он обязан немедленно вас с ним ознакомить и принять дальнейшее решение о вашем увольнении (если заключение ЦВВК таки утвердило). Что делать если нет, расскажет вам военный юрист, если вы таки решитесь обратиться к нему за личной консультацией. Избегайте советчиков, которые не в теме. Мой вам совет.