Что делать с категорией Д и отсутствием лечения после ранения?

Здравствуйте. Заключил контракт с млс. В декабре 2024 года являюсь ВИЧ инфецырованным с 2023 года. Получил ранение на бз отправили в Россию, в госпитале сделали ввк на тяжесть ранения и 2 ввк на соц значимое заболевание свозили в СПИД центр дождались анализов. Поставили категорию Д по соц щначимому заболеванию. Отправили на утверждение и сразу приехала военная полиция увезли в госпиталь поближе к полигону. Посоветуйте что мне сделать как быть. Поедете я должен был ехать в часть но тут говорят на полигоне будешь решать. На полигоне ничего не решу там скажут если тут значит всё у тебя нормально, ещё один момент в госпитале щадивляют раны но у меня есть переломы мне говорят на полигоне будешь решать с переломами от туда типо свозят на ренген это как вообще? Я щас просто прибываю немного в непонятной ситуации какой полигон я на ногу наступить не могу, ещё и эта категория что мне делать куда писать к кому обращаться на что ссылаться ведь по идее я должен в часть ехать, по ранению тоже должного лечения не получил раны мажут, повреждены мягкие ткани не смотрео не невролог, ни делали ни повторный ренген как срастается ни кт. Заранее спасибо
Лучший ответ

Если Вам установлена категория Д, то подлежите увольнению с военной службы по болезни. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии (п. 15 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы"). В госпитале будете находиться до издания приказа об увольнении. По поводу лечения обратитесь с жалобой к начальнику госпиталя или в медицинскую службу Южного военного округа

Почему Южного военного округа? Почему вы говорите до списания в госпитале, просто тут мне говорят раны заживут, а с переломами и увольнением решати на полигоне часть у меня в другой стороне страны. Заключение цвет пока нет, жду его. Сейчас есть смысл писать рапорт?

Здравствуйте, обратиться с письменной жалобой в военную прокуратуру, опишите все что происходит у вас сейчас, а также что не получаете лечение.

Доброго времени суток!

В такой ситуации необходимо обращаться в органы военной прокуратуры. Это можно сделать в том числе через интернет-приемную.

С уважением, Серебряков А.Ю.

Ответ отключен модератором

Добрый день, тут нужна грамотная жалоба в военную прокуратуру и МО.

Добрый день!

Вас пытаются «спихнуть» с больничной койки в строй. Ваша задача — не дать себя там «потерять».

Действуйте сейчас, пока вас везут. Имея на руках категорию «Д», вы фактически уже гражданский человек.

Необходимо срочно написать рапорт об увольнении и жалобу в прокуратуру + заявление в военный следственный комитет.

при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 106, 107,115,116 Дисциплинарного устава ВС Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом. Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер. Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения.

Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Я жду заключение цввк, сейчас без него есть смысл писать рапорт? И скажите они мне говорят на полигоне решишь со всем остальным, но я думаю на полигоне не решить ничего. Как мне поехать в часть с госпиталя?

Ответ отключен модератором

Пока заключение ВВК не утверждено вышестоящей ВВК, оно не имеет никакой юридической силы и не порождает юридических последствий. Однако, если вам госпитальная ВВК предварительно определила "не годность", то в обязательном порядке там же (в заключении) или в отдельной справке должно быть указано "нуждается в освобождении от исполнения обязанностей военной службы до исключения из списков личного состава воинской части". Ищите же у себя эти "волшебные слова".

Только они спасут вас от направления на б/з, командировок, переводов к новому месту в/ сл, и прочих навязываний исполнения чего - либо.

Вы должны в ППД лежать на койке и дожидаться официального "прихода" к командиру утвержденного заключения из ЦВВК (ГЦВВЭ). Он обязан немедленно вас с ним ознакомить и принять дальнейшее решение о вашем увольнении (если заключение ЦВВК таки утвердило). Что делать если нет, расскажет вам военный юрист, если вы таки решитесь обратиться к нему за личной консультацией. Избегайте советчиков, которые не в теме. Мой вам совет.