LSN Messenger
Москва, 18.02.2026, 14:54

Нарушены ли права должника при взыскании по исполнительной надписи нотариуса?

Вопрос №24907918 из г. Москва
опубликован 18.02.2026, 14:54
Нотариус взыскала по исполнительной надписи сумму больше полной стоимости кредита как просроченную задолжность за период 10 мес если это сумма к полному досрочному взысканию всего кредита значит включены штрафы Иск подан в особом производстве ответчик нотариус и банк Судья 5 месяцев не оассмотрела а опять перенесла потому что нет документов от нотариуса На словах судья сказала нотприус не виновпт и опять перенесла на март будет полгода При этом завышенная сумма пости взыскана приставами Какие мои права как доджника нарушеры и виновпт ли нотариус не проверив сумму Сумма кредита 230000 взыскано по надписи 294000 и еще банк хочет 162000 росле надписи Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, если судья опять перенесла, то обращайтесь с жалобой к председателю суда

18.02.2026, 15:01
Оценка автора вопроса:

В суде разбираться, платить по долгам

18.02.2026, 14:56

Ситуация, которую вы описываете, содержит признаки нарушения ваших прав. Исполнительная надпись нотариуса предназначена для бесспорного взыскания основного долга и процентов, но не штрафов, пени или неустоек. Если сумма завышена, исполнительная надпись может быть отменена

18.02.2026, 14:57

Вы имеете право оспорить исполнительную надпись, если сумма (294 000 руб. при кредите 230 000 руб.) включает необоснованные штрафы, пени или проценты, превышающие разумные пределы или Полную стоимость кредита (ПСК) по Закону № 353-ФЗ.

Нотариус обязан проверить бесспорность долга и правильность расчёта — если он этого не сделал, это основание для признания его действий незаконными.

Банк не может требовать дополнительные 162 000 руб. сверх надписи без суда, если они не обоснованы договором.

18.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Исполнительная надпись нотариуса предназначена для бесспорного взыскания основного долга и процентов, но не штрафов, пени или неустоек. Если сумма завышена, исполнительная надпись может быть отменена.

18.02.2026, 15:11

Вы неправильно сделали изначально, что подали иск в Особом порядке..так исполн. надпись не отменяется, она вообще практически не отменяется. и чтобы иметь шансы ее отменить нужно делать правильно и подавать обычный иск с доказательствами спора с банком, их можно найти. даже если их нет..

Для более подробной консультации можете отдельно обратиться.

18.02.2026, 15:44

а на данном этапе можно перевнсти в обычное исковое если в особом ответчика 2 банк и нотариус

18.02.2026, 16:09

можно, но лучше подать ходатайство суду о прекращении дела в связи с наличием спора о праве и потом подать в исковом порядке

19.02.2026, 07:29

Нарушены права должника при взыскании по исполнительной надписи нотариуса

18.02.2026, 18:31
Оценка автора вопроса: