Отзыв ходатайства об обеспечительных мерах

На каком этапе судебного процесса (или не позже какого момента) можно подать Ходатайство об отзыве обеспечительных мер иска.
Лучший ответ

Добрый вечер! Ходатайство об отзыве обеспечительных мер можно подать в любой момент после их наложения, до вынесения окончательного решения суда по делу. Суд рассматривает такое ходатайство вне зависимости от стадии процесса, если есть законные основания для отмены или изменения меры.

Правовые основания:

ГПК РФ ст. 139, ст. 140, ст. 141;

Добрый день! Видимо, речь идет об отмене обеспечительных мер, ст. 144 ГПК. Такое ходатайство может быть заявлено в любой момент, однако на практике добиться отмены обеспечения иска можно только после фактического исполнения судебного решения, либо если суд откажет в иске и решение вступит в силу.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении ходатайства, пишите в личку любому юристу на сайте.

Отмена обспечительных мер - ГПК РФ в помощь - пошлина 10 000

Жанна Р., можно отозвать на любой стадии судебного процесса

Вообще после принятия решения судом обеспечительные меры снимаются а зачем вам нужно раньше отозвать? Вы заключаете мировое соглашение? Или отзываете иск?

Я хочу вернуть госпошлину 10т.р., т.к. обеспечительные меры еще не введены, а за это время ответчик уже произвел регистрационные действия...теперь не на что вводить эти меры...

Ходатайство об отмене обеспечительных мер можно подать на любой стадии судебного процесса — с момента вынесения определения о принятии мер и до завершения исполнения судебного акта. Заявление рассматривается тем же судом, который наложил ограничения, часто в течение 5 дней (в АПК — ст. 97, в ГПК — ст. 144).