LSN Messenger
Вельск, 18.02.2026, 15:58

Через какое время наложат запрет на выезд при долге 200 тысяч?

Вопрос №24908031 из г. Архангельск
опубликован 18.02.2026, 15:58
Подскажите пожалуйста, если исполнительное производство возбуждено 20.11.2025, через какое время будет наложен запрет на выезд из страны при долге в 200 к? И будет ли? Какая практика? Всегда ли накладывают запрет на выезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для добровольного исполнения требований по исполнительному производству составляет 5 дней с момента получения должником сведений о возбуждении такого производства, либо возврата конверта, направленного по месту регистрации, с постановлением о возбуждении ИП. Если до настоящего времени запрет на выезд из страны не наложен, то это может произойти в любой произвольный момент (зависит от штатной численности сотрудников ОСП, их отношения к работе и т.д.).

18.02.2026, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

При наличии долга в 200 000 рублей исполнительное производство, возбужденное 20.11.2025, с высокой долей вероятности приведет к запрету на выезд из страны. Приставы активно применяют эту меру, особенно при суммах свыше 30 000 рублей

18.02.2026, 15:59

Через какое время могут наложить данный запрет?

18.02.2026, 16:00

По разному бывает .Если пристав постановления об ограничении не вынесет - то запрета и не возникнет .Нет, не всегда выносит пристав такое постановление , особенно если у вас есть доход и удерживать с него будут .

А могут в течение недели с момента возбуждения приставом производства вынести постановление об ограничении

18.02.2026, 16:01

Везде пишут , что выносится такое постановление через 2 месяца с момента возбуждения

Смогут вынести в конце февраля ? Или при регулярном удержании с зп не будут этого делать ?

18.02.2026, 16:02

Могут в конце февраля .В силу ФЗ-229 пристав обязан способствовать скорейшему исполнению обязательств по ИП .Все индивидуально - если взыскатель не активен , должник платит с дохода - могут и не вынести.

18.02.2026, 16:04

Если на госуслугах не показывает запрет , он может быть ?

Может как то получиться , что данный запрет обошел госуслуги , так скажем ?

18.02.2026, 16:09

Данная мера применяется на усмотрение судебного пристава - исполнителя. Может быть наложена через пять дней после возбуждения, а может быть не наложена никогда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований:

Обычно в данном случае применяют ст. 37 указанного закона, чтобы избежать ограничение

18.02.2026, 16:06

приведет к запрету на выезд из страны.

18.02.2026, 18:32