LSN Messenger
Гуково, 18.02.2026, 18:15

Что делать, если сестра мужа забрала документы и подала на наследство?

Вопрос №24908167 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2026, 18:15
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО, когда его сестра приезжала на поминки без спроса забрала документы на дом, они с мужем были совладельцами. Я это обнаружила уже через месяц когда к нотариусу пошла. Теперь я узнала, что она подавала заявление на наследство. Подскажите мне нужно что-то предпринимать по этому поводу? По поводу кражи документов, наверное уже поздно подавать, полтора месяца прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь тоже к нотариусу. Помните, что Вы наследник первой очереди, а она - только второй. Вы получите наследство а она тогда не получит.

18.02.2026, 19:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При необходимости нотариус запросит в росреестре выписку из егрн.

18.02.2026, 18:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство - ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Ваш супруг не оставил завещание на свою сестру, то права наследования его доли в доме у сестры не имеется.

Вам ничего не нужно предпринимать в отношении документов - актуальную выписку из ЕГРН нотариус получит. Предоставьте нотариусу свидетельство о браке, Ваш паспорт.

18.02.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:

Вы вправе подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если погибший муж не оставил завещания на сестру, то сестра не будет наследовать.

18.02.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Ваш брак был зарегистрирован? Если да, то бояться нечего.Вы являетесь наследником 1-й очереди. Сестра мужа является наследником 2-й очереди и наследует только если нет наследников 1-й очереди.

Но: если только ваш муж не оставил завещание на сестру. Тогда сестра вправе претендовать на наследство.

По поводу кражи документов переживать не стоит. Выписку из госреестра нотариус сам получит. Когда нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство обратитесь в МФЦ для регистрации права собственности. Там получите выписку (свидетельств сейчас не дают). Другие документы тоже восстанавливаются (потом как собственник обратитесь в соответствующие органы за получением дубликатов документов).

Сейчас просто с паспортом и свидетельством о браке обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследство (если только Вы это ещё не сделали)

18.02.2026, 18:38
Оценка автора вопроса:

когда его сестра приезжала на поминки без спроса забрала документы на дом, они с мужем были совладельцами - На минуточку это её документы, точно также как и 1/2 доли в доме.

По поводу кражи документов, наверное уже поздно подавать - Она не может украсть свои документы, у человека который не имеет к ним ни какого отношения как минимум в данный момент.

Я так понимаю вы ходили к нотариусу писать заявление на вступление в наследство, так вот пусть он запросит документы из Росреестра.

18.02.2026, 18:47

Я официальная жена, детей и родителей нет. У сестры напополам с мужем дом в Подмосковье. Она забрала документы на его половину и подала заявление на наследство. Каким образом эти документы стали её, если её заявление отклонили, так как я наследник первой очереди?

18.02.2026, 20:14

Аналогичный вопрос, а с чего эти документы ваши, в данный момент вы никто в этом доме, и ни какого отношения к нему не имеете, а она как минимум собственник 1/2 доли.

18.02.2026, 20:22

Так , она забрала и документы мужа .. А автор- прямой и единственный наследник

18.02.2026, 20:27

Так, как поняла , она забрала и документа мужа

18.02.2026, 20:25

Автор не уточняет, а я не собираюсь догадываться и предполагать о чем она думает, она же не описывает какие конкретно документы, когда они получены, если дом старый обычно оформляли один документ на двоих, из этих соображений я ей и ответил.

18.02.2026, 20:31

Пожалуйста, не надо больше ничего писать. Не нужно догадываться и предполагать

18.02.2026, 20:35

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

18.02.2026, 20:15
Оценка автора вопроса:

чего , гадать, идите срочно к нотариусу и все узнаете

18.02.2026, 20:22

Также обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 мес. с момента установления факта гибели супруга.

Сейчас нет документов на недвижку, есть выписка из ЕГРН.

Если надо, нотариус истребует документы по своему запросу.

18.02.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и все

19.02.2026, 00:16