LSN Messenger
Брянск, 18.02.2026, 18:35

Можно ли получить соцнайм квартиры умершего мужа через суд?

Вопрос №24908195 из г. Брянск
опубликован 18.02.2026, 18:35
Я в браке с мужем 16 лет, проживала с ним в муниципальной квартире, но не прописана там, прописана в другом городе у мамы. Муж умер, в квартире никто не прописан, администрация отказала мне в заключении договора соц найма на эту квартиру, так как я там не прописалась. В собственности в другом городе есть 1/2 часть квартиры мамы. Смогу ли я через суд потребовать заключение нового договора соц найма на квартиру мужа, если у меня есть недвижимость в собственности? Или нет смысла, все равно откажут, так как есть другая собственность
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, я вам ответила на другой вопрос. Шансы у с хорошие. Нужны доказательства.

ст. 672 ГК РФ и положениям Жилищного кодекса РФ, после смерти нанимателя муниципального жилья договор социального найма может быть перезаключён с одним из членов его семьи, которые проживали с ним в квартире при его жизни.

С уважением.

19.02.2026, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, вы можете попытаться через суд потребовать заключения нового договора социального найма на квартиру мужа, даже если у вас есть в собственности 1/2 часть квартиры мамы. Наличие другого жилья в собственности само по себе не является основанием для отказа в заключении договора социального найма в данном случае.

Согласно части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ, в случае смерти нанимателя жилого помещения по договору социального найма любой дееспособный член его семьи вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключённому договору социального найма. Это право производно от прав первоначального нанимателя и не связано с необходимостью доказывать нуждаемость в жилье или отсутствие другой собственности в момент обращения.

18.02.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:

Так как я не прописалась там ,мне отказывают в заключении договора и говорят что я никто там ,вот если бы была прописка ,то сразу бы переоформили

18.02.2026, 18:44

Потребовать-то можно, но и суд Вам откажет, поскольку есть часть квартиры в собственности и, скорее всего, полученная по приватизации. Следовательно, нуждающейся Вы не являетесь.

18.02.2026, 18:45

Да, в судебном порядке вы можете добиться заключения с вами договора, поскольку фактически выполняли обязанности нанимателя жилого помещения. Необходимо подготовить исковое заявление

18.02.2026, 18:45

Нет, не можете. Правом заключения социального найма жилого помещения обладают лица, зарегистрированные в данной квартире. Что мешало мужу при жизни зарегистрировать Вас? Теперь поздно.

18.02.2026, 19:51

Здравствуйте, Инна!

Ключевое в Вашей ситуации: что Вы не зарегистрированы в жилом помещении по договору социального найма, т.е. у Вас не возникло право пользования им...ЖК РФ.

Как показывает судебная практика, суд принимает сторону отказать в исковых требованиях по причине отсутствия права пользования...К сожалению..., шансы в судебном порядке решить этот вопрос в свою пользу очень маленькие...И наличие собственности в другом муниципалитете не влияет на заключение договора социального найма с Вами в порядке ст. 82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

18.02.2026, 20:05
Прикреплённые файлы:
00:08

Никаких прав на квартиру Вы не имеете. И через суд ничего Вы не получите. Не надо было обращаться в администрацию. Вы могли бы прожить в этой квартире десятилетия, если бы не было задолженности по её оплате. Теперь администрация, скорее всего, предложит Вам выселиться. Но Вы можете отказаться от добровольного выселения. При судебном выселении Вы ещё какое-то время сможете проживать в этой квартире.

18.02.2026, 20:37

Наличие квартиры на праве собственности не препятствия для того чтобы заключить договор социального найма.

По суду просите признать заключенным договор социального найма

.

Нужно доказать ряд обстоятельств

18.02.2026, 21:23

А какие доказательства нужны,какие документы нужны ,чтобы доказать что я действительно там проживала и до сих пор живу в этой квартире???

19.02.2026, 08:22

Доказать что вы вселены как член семьи

свидетели чеки оплаты брачные отношения

19.02.2026, 08:39

Наличие иного жилья - не означает отсутствия права на жилье по социальному найму. само по себе. Суд будет рассматривать иск по существу.

19.02.2026, 09:06