LSN Messenger
Курск, 18.02.2026, 20:47

Положена ли выплата мобилизованному при списании с военной травмой?

Вопрос №24908308 из г. Курск
опубликован 18.02.2026, 20:47
Здравствуйте! Снова вопрос о выплатах мобилизованным при списании! Списывают по категории В красная печать «военная травма» везде пишут что выплаты не положены, однако постоянно нахожу один и тот же ответ в интернете - (При увольнении с СВО по категории «В» (ограниченно годен) с «красной печатью» («военная травма») положена единовременная выплата в размере около 3,1–3,4 млн руб. (согласно практике 2025 года). Правда ли это? Может нужно судится за эту выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас статус военнослужащего по контракту - УПРФ №647 от 21.09.2022

Право на выплаты по п.12 ст. 3 ФЗ №306 от 2011 года (3439562 р.) , находится в прямой связи от увольнения с военной службы по состоянию здоровья - в связи с признанием ВВК не годным к военной службе (Д) вследствии военной травмы

Если сможете в судебном порядке, путем подачи административного иска, оспорить заключение ВВК, с В на Д, то и право на выплаты возникнет, а не сможете оспорить, то и права на выплаты нет, от слова совсем

Срок подачи иска 3 месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о категории годности В

То есть, судиться следует не за выплаты, а за категорию - Д

Условия для получения страховой выплаты указаны в ФЗ №52, а для иных выплат в Указах, Постановлениях и прочих НПА

18.02.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

Спишут. В военкомат по месту жительства подадите документы и все получите.

18.02.2026, 20:54

Разного рода непонятно откуда взявшихся в теме "военное право" пользователей, оперирующих понятиями "спишут", "комиссуют", следует игнорировать.

Ответ на ваш вопрос очевиден и лежит на поверхности:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", осуществивший призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, в пункте 2 четко определил, что " Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту".

18.02.2026, 21:08

Именно поэтому на вас распространяют свое правовое действие указы ПРФ 98, ФЗ - 52 (ПП 855 и Приказ МО 755), ФЗ -306, а также региональные правовые акты, устанавливающие меры социальной поддержки военнослужащим (ч/мобилизованным) и членам их семей.

18.02.2026, 21:11

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (с изменениями и дополнениями) Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

Пункт 12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, гражданину, призванному на военные сборы.

Указанные суммы индексируются. На конец 2025 года , например, для контрактника выплата по указанному основанию (судя по вашему вопросу только она у вас вызывает живой интерес) составили 3 439 562 рублей.

18.02.2026, 21:24

Живой интерес !? Я заслужил все положенные выплаты и не сидел в Тылу!Мне пришла повестка и я не бегал ,а пошёл воевать ! Попал в штурмовое подразделение,и не «ныл» ,а выполнял задачи!Получил ранение и теперь по жизни хромой!А теперь я хотел бы услышать просто ответ , а не ощущать какие то «упреки»

Вот именно что пишут - «если Не годен», а у меня формулировка - «ограниченно годен» отсюда и вопрос ,положено что либо или нет!? И есть ли смысл судиться!?

18.02.2026, 21:30

Во - первых, мне делать больше нечего, как следить за вашей реакцией на мои бесплатные ответы вопрошающим. Воспринимаете вы ее адекватно и с благодарностью, или же ищите в ней некие "упреки" и "ощущения".

Во - вторых, я военный юрист с более чем 40 летним стажем военной службы и юридической работы, по собственной инициативе раздаю здесь (в условиях ограниченных познаний пользователей сайта по теме "военное право") полезные советы в той форме и в том объеме, какой полагаю достаточным и уместными. И, да! я вам ничего не должен.

В - третьих: с ограниченной годностью у вас нет оснований претендовать на выплаты, предусмотренные п. 12 статьи 3 ФЗ -306.

В-четвертых: Не согласие с категорией годности вы вправе оспорить при наличии соответствующих оснований как в ЦВВК, так и в судебном порядке (путем вчинения адм. иска к ВВК (ЦВВК)). В - пятых: успехов Вам на ниве юридической пруденции, особенно в части эмоциональных реакций на действующие нормы права!

18.02.2026, 21:44
Оценка автора вопроса:

Может нужно судится за эту выплату?

К сожалению, реальность такова, что за выплаты приходится "судиться".

18.02.2026, 21:09