LSN Messenger
Москва, 18.02.2026, 21:48

Суд из-за неоплаченного штрафа

Вопрос №24908335 из г. Москва
опубликован 18.02.2026, 21:48
Здравствуйте! Вызвали в суд повесткой по статье 20.25 ч 1. КоАП. Из-за неоплаченного штрафа от ГИБДД и исполнительного производства по нему. Штраф не оплачивал, т.к. машина давно продана, но не была вовремя снята с учёта. Административное правонарушение было уже после продажи машины. Обжаловать вовремя не удалось, а от пристава была только формальная отписка. ДКП, акт приёма-передачи и платёжные поручения имеются. Можно ли попытаться оспорить это в суде и на что лучше ссылаться в ходатайстве? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться можно конечно)))Но суд будет ссылаться на то, что нужно было вовремя обжаловать в предусмотренном порядке штраф. Все эти документы нужно было ранее представлять, обжалуя первый штраф. А сейчас совсем другой вопрос рассматриваться в суде будет. Это вовремя не оплаченный штраф, который не был обжалован.

18.02.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! То есть, ходатайство можно составить, но это бесполезно? :) Что на практике обычно назначают? Двойной штраф?

18.02.2026, 22:10

Обычно да,- штраф в двойном размере. Плюс к первому штрафу.

18.02.2026, 22:21
Оценка автора вопроса:

А административный арест назначить могут? Или это в каких-то крайних случаях?

18.02.2026, 22:28

Обычно его злостным нарушителям назначают))

18.02.2026, 22:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ссылаться???

Ссылайтесь на своего адвоката!

Он профессионально сможет защитить Ваши права.

18.02.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Почему вас так смутило слово "ссылаться"? Можно ссылаться на конкретные нормы или статьи, например. Обстоятельства итд

18.02.2026, 22:06

Меня не смутило слово "ссылаться".

Меня порадовало словосочетание "лучше ссылаться".

Если есть "лучше", значит есть и "хуже"!!!

18.02.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

На что-то лучше ссылаться, а на что-то нет. Кажется, всё так и есть :)

18.02.2026, 22:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ценный совет

18.02.2026, 23:09

БЕСПОЛЕЗНО ! 10 дней срок обжалования постановления КоАП. Поезд ДАВНО ушел. При чем обжаловать (реально получить положит. решение, можно только в суде. В других местах, ДАЖЕ РАССМАТРИВАТЬ ЖАЛОБУ НЕ БУДУТ !)

Можете в суд не ходить, тратить время, все взыщут по полной программе

18.02.2026, 22:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Был удачный опыт, удалось обжаловать 4 штрафа через госуслуги. В суд бы не ходил, но там приписка в повестке, что может быть привод в случае неявки. И, если не приду, боюсь как бы арест не назначили

18.02.2026, 22:25

Был удачный опыт, удалось обжаловать 4 штрафа через госуслуги -ЭТО ПРОСТО ЧУДО !!! КАКОЕ ТО ! (поздравляю). Это такая редкость,

За 200 руб не арестуют, ну что Вы как дети ! В Москве ТЕМ БОЛЕЕ. Там в судах ТАКОЕ ТВОРИТСЯ ! У меня штраф ГАИ 250 р. рассматривают 2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!! года. 2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! раза отменял МГС. 3-й раз (два с лишним года прошло) ни как не примут к производству !

Рассмотрели моих толтько штрафов, штук 15 !!! Ни НА ОДИН СУД НЕ ХОДИЛ ! Отменили 80% по той же причине (продано авто, без регистрации в ГАИ)

18.02.2026, 22:34
Оценка автора вопроса:

Такой же вопрос уже задавался недавно. Здесь надо иметь в виду, что постановление должностного лица ГИБДД о наложении штрафа вступило в законную силу. Для суда, который рассматривает дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, это обстоятельство является определяющим. Суд не может прекратить дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ на том основании, что штраф был наложен на Вас после продажи автомобиля. Он вообще не вправе решать вопрос о законности постановления, вступившего в силу. Это не входит в его полномочия. Для того, чтобы добиться прекращения дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, необходимо, чтобы было отменено постановление о наложении штрафа. Жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления (решения) по делам об а/п рассматриваются кассационными судами общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.19 КоАП РФ. Постановления должностных лиц, если они не были обжалованы в суд и по ним не выносились судебные решения, обжаловать в кассационный суд нельзя. Таким образом, дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ не может быть прекращено, если не отменено постановление ГИБДД о наложении штрафа.

18.02.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Тогда, в данном случае, как правильно поступить? В суд пойти в любом случае, я так понимаю. Составлять ходатайство?

18.02.2026, 23:12

Попробуйте сделать следующее: необходимо быстро подать жалобу на постановление ГИБДД в районный суд с ходатайством о восстановлении срока. Шансов, что суд восстановит срок, немного, но попытаться можно. Далее, копию жалобы с отметкой о том, что она принята районным судом, надо представить в суд, который будет рассматривать дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и заявить ходатайство об отложении дела, объяснив ситуацию. Суд может отложить рассмотрение дела, учитывая, что срок давности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ составляет 1 год (статья 4.5 КоАП РФ). Если дело будет отложено, у Вас появится время и шанс добиться отмены постановления о наложении штрафа. Если это случится, дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ будет прекращено.

18.02.2026, 23:24
Оценка автора вопроса:

Ситуация неприятная, но решаемая. Статья 20.25 ч. 1 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок) — это самостоятельное правонарушение, которое рассматривается отдельно от первичного штрафа ГИБДД. Тот факт, что штраф был ошибочным (машина продана), не отменяет автоматического факта просрочки, если постановление не было обжаловано и отменено официально.

Однако, оспорить привлечение к ответственности по 20.25 КоАП РФ можно и нужно, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения.

18.02.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. В суд идти в любом случае? И приобщить к делу документы о продаже?

18.02.2026, 23:14

Здравствуйте.

Закон не запрещает.

С уважением!

18.02.2026, 22:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А что писать в заключении ходатайства? Или просто приобщить к делу документы о продаже авто?

18.02.2026, 23:16