Суд из-за неоплаченного штрафа
Попытаться можно конечно)))Но суд будет ссылаться на то, что нужно было вовремя обжаловать в предусмотренном порядке штраф. Все эти документы нужно было ранее представлять, обжалуя первый штраф. А сейчас совсем другой вопрос рассматриваться в суде будет. Это вовремя не оплаченный штраф, который не был обжалован.
Спасибо за ответ! То есть, ходатайство можно составить, но это бесполезно?
Что на практике обычно назначают? Двойной штраф?
Обычно да,- штраф в двойном размере. Плюс к первому штрафу.
А административный арест назначить могут? Или это в каких-то крайних случаях?
Обычно его злостным нарушителям назначают))
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ссылаться???
Ссылайтесь на своего адвоката!
Он профессионально сможет защитить Ваши права.
Почему вас так смутило слово "ссылаться"? Можно ссылаться на конкретные нормы или статьи, например. Обстоятельства итд
Меня не смутило слово "ссылаться".
Меня порадовало словосочетание "лучше ссылаться".
Если есть "лучше", значит есть и "хуже"!!!
На что-то лучше ссылаться, а на что-то нет. Кажется, всё так и есть
Ответ отключен модератором
Спасибо за ценный совет
БЕСПОЛЕЗНО ! 10 дней срок обжалования постановления КоАП. Поезд ДАВНО ушел. При чем обжаловать (реально получить положит. решение, можно только в суде. В других местах, ДАЖЕ РАССМАТРИВАТЬ ЖАЛОБУ НЕ БУДУТ !)
Можете в суд не ходить, тратить время, все взыщут по полной программе
Спасибо за ответ! Был удачный опыт, удалось обжаловать 4 штрафа через госуслуги. В суд бы не ходил, но там приписка в повестке, что может быть привод в случае неявки. И, если не приду, боюсь как бы арест не назначили
Был удачный опыт, удалось обжаловать 4 штрафа через госуслуги -ЭТО ПРОСТО ЧУДО !!! КАКОЕ ТО ! (поздравляю). Это такая редкость,
За 200 руб не арестуют, ну что Вы как дети ! В Москве ТЕМ БОЛЕЕ. Там в судах ТАКОЕ ТВОРИТСЯ ! У меня штраф ГАИ 250 р. рассматривают 2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!! года. 2 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! раза отменял МГС. 3-й раз (два с лишним года прошло) ни как не примут к производству !
Рассмотрели моих толтько штрафов, штук 15 !!! Ни НА ОДИН СУД НЕ ХОДИЛ ! Отменили 80% по той же причине (продано авто, без регистрации в ГАИ)
Такой же вопрос уже задавался недавно. Здесь надо иметь в виду, что постановление должностного лица ГИБДД о наложении штрафа вступило в законную силу. Для суда, который рассматривает дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, это обстоятельство является определяющим. Суд не может прекратить дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ на том основании, что штраф был наложен на Вас после продажи автомобиля. Он вообще не вправе решать вопрос о законности постановления, вступившего в силу. Это не входит в его полномочия. Для того, чтобы добиться прекращения дела по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, необходимо, чтобы было отменено постановление о наложении штрафа. Жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления (решения) по делам об а/п рассматриваются кассационными судами общей юрисдикции в порядке, предусмотренном статьями 30.12 – 30.19 КоАП РФ. Постановления должностных лиц, если они не были обжалованы в суд и по ним не выносились судебные решения, обжаловать в кассационный суд нельзя. Таким образом, дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ не может быть прекращено, если не отменено постановление ГИБДД о наложении штрафа.
Спасибо за подробный ответ. Тогда, в данном случае, как правильно поступить? В суд пойти в любом случае, я так понимаю. Составлять ходатайство?
Попробуйте сделать следующее: необходимо быстро подать жалобу на постановление ГИБДД в районный суд с ходатайством о восстановлении срока. Шансов, что суд восстановит срок, немного, но попытаться можно. Далее, копию жалобы с отметкой о том, что она принята районным судом, надо представить в суд, который будет рассматривать дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и заявить ходатайство об отложении дела, объяснив ситуацию. Суд может отложить рассмотрение дела, учитывая, что срок давности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ составляет 1 год (статья 4.5 КоАП РФ). Если дело будет отложено, у Вас появится время и шанс добиться отмены постановления о наложении штрафа. Если это случится, дело по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ будет прекращено.
Ситуация неприятная, но решаемая. Статья 20.25 ч. 1 КоАП РФ (неуплата штрафа в срок) — это самостоятельное правонарушение, которое рассматривается отдельно от первичного штрафа ГИБДД. Тот факт, что штраф был ошибочным (машина продана), не отменяет автоматического факта просрочки, если постановление не было обжаловано и отменено официально.
Однако, оспорить привлечение к ответственности по 20.25 КоАП РФ можно и нужно, ссылаясь на отсутствие состава правонарушения.
Спасибо за подробный ответ. В суд идти в любом случае? И приобщить к делу документы о продаже?
Здравствуйте.
Закон не запрещает.
С уважением!
Здравствуйте. А что писать в заключении ходатайства? Или просто приобщить к делу документы о продаже авто?