Привлечь к ответственности
Да, можно привлечь соседа за оскорбления и угрозы по аудиозаписи, но это сложно. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) и угрозы (ст. 119 УК РФ, если угроза убийством или тяжким вредом) требуют доказательств. Аудиозапись может быть доказательством, если она получена законно (без скрытой записи в частной жизни). В вашем случае запись в общем помещении (кухне) допустима. Если полиция отказала, вы вправе обжаловать это решение. Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции, приложив копии всех заявлений и аудиозапись. Также можно обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) или в Роспотребнадзор, если курение нарушает санитарные нормы. Срок давности по оскорблению — 3 месяца, по угрозам — 2 года, так что обращение спустя 2 месяца возможно. Рекомендуется собрать все доказательства (заявления, штрафы, записи) и консультироваться с юристом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
С уважением.