Как узнать, было ли удочерение в 1989 году без ДНК?
Только через тест ДНК, при наличии материала конечно.
законодатель в различных отраслях права - семейном, гражданском, гражданском процессуальном, трудовом, праве социального обеспечения, уголовном праве и др. - предусмотрел меры, направленные на обеспечение тайны усыновления.
В частности, для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя; отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка; если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них; при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя); по просьбе усыновителя также могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения (пункты 2 и 3 статьи 134, пункт 1 статьи 135 Семейного кодекса Российской Федерации).
Спасибо просто не понятно родилась в 1988,а родители вписаны в 1989 такое практикуется вообще без удочирения?
Свидетельство повторно, потому что первое либо утрачено, либо испорчено. Узнать, было ли удочерение, по свидетельству о рождении 1988 года с повторной записью и вписанными в 1989 году родителями без ДНК-теста сложно, так как информация об усыновлении (удочерении) строго охраняется законом. Согласно статье 139 Семейного кодекса РФ, тайна усыновления — это охраняемая законом информация, которая включает сам факт усыновления, смену фамилии, имени, отчества, даты рождения усыновлённого и другие данные, раскрывающие этот факт. Разглашение такой информации запрещено, а лица, осведомлённые об усыновлении, обязаны сохранять тайну.
Никаких ДНК при установлении происхождения детей в СССР не было.
Узнать о факте удочерения в 1989 году без использования ДНК-тестов возможно, но это может быть сложно из-за правовой защиты тайны усыновления (удочерения). Согласно статье 139 Семейного кодекса РФ, сведения об усыновлении относятся к категории юридической тайны, и их разглашение без согласия усыновителей запрещено