Какая статья за разглашение медицинской информации о дочери без согласия?
Доброе утро!
За незаконное распространение сведений о частной жизни, составляющих личную или семейную тайну, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ. Медицинская информация относится к тайне частной жизни, поэтому если сведения действительно конфиденциальные и переданы третьему лицу без согласия, состав может быть. Параллельно возможна административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ за нарушение законодательства о персональных данных, поскольку по закону № 152-ФЗ персональные и медицинские данные можно распространять только с согласия субъекта. Кроме того, сама дочь вправе требовать компенсацию морального вреда по ст. 150, 151 и 152.2 ГК РФ, если раскрыта информация о ее частной жизни. Сначала фиксируют доказательства переписки, затем подают заявление в полицию по ст. 137 УК РФ. Одновременно можно обратиться в Роскомнадзор по факту нарушения закона о персональных данных и подать гражданский иск о защите частной жизни и взыскании компенсации.
Важно уточнить, совершеннолетняя ли дочь и какие именно сведения переданы, потому что не любая бытовая информация образует состав преступления, а только сведения о частной жизни, которые человек разумно сохраняет в тайне.
Правовые основания:
ст. 137 УК РФ;
ст. 13.11 КоАП РФ;
Федеральный закон от 27.07.2006 №152-ФЗ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Если слив инфо происходит через мессенджеры и смс, то в МВД этот факт смогут проверить по своим каналам и подтвердить?
Ответ отключен модератором