LSN Messenger
Магнитогорск, 19.02.2026, 09:39

Как после развода перевести детей под опеку от матери к отцу

Вопрос №24908611 из г. Челябинск
опубликован 19.02.2026, 09:39
После развода четверо детей осталось с матерью. Можно ли (и как) при согласии детей (двух старших) и матери переоформить опеку и соответственно, проживание, на отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное соглашение об определении места жительства детей (старших) с отцом. По его оформлении - иск в суд о снижении размера алиментов.

19.02.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:

Перевод детей от матери к отцу после развода возможен, но требует соблюдения определённых процедур и учёта интересов детей.

19.02.2026, 09:40
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с отцом.

19.02.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

место жительства детей в случае раздельного проживания устанавливается соглашением родителей или в судебном порядке с учетом мнения детей

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

19.02.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Отец желает что бы с ним жили дети, дети согласны и желают жить с отцом, бывшая супруга не против этого, не вижу тут ни каких проблем, собрались и пошли жить с отцом, ведь предмета спора ни у кого нет.

19.02.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

1)Но алименты то платит отец матери, в то время как дети будут проживать с отцом?

2) По мат. капиталу доли детей остаются в квартире, где живет мать. Получается, доли на жилье детей тоже надо переоформлять на отца (а как, выплачивая компенсацию или делением квартиры?)?

19.02.2026, 10:02

алименты будут перераспределены, доли детей останутся нетронутыми

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций (бесплатные) обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

19.02.2026, 10:09
Оценка автора вопроса:

Как поннять "доли детей останутся нетронутыми"? Если они будут жить с отцом, то, получается, бывший муж дарит бывшей жене доли детей? А если у отца недостаточно средств на покупку большей площади жилья (которая необходима для проживания с детьми) и он планировал за счет этих долей детей улучшить жилищные условия путем покрытия ипотеки за счет продажи своего жилья и их долей? Такой вариант невозможен?

19.02.2026, 10:16

Отец никому ничего не дарит. Доли принадлежащие детям им и будут принадлежать. Продажа детских долей возможна исключительно с согласия органов опеки, и только в случае покупки детям другого жилья.

19.02.2026, 10:20
Оценка автора вопроса:

1. За алименты вы ничего не писали, из этого не понятно они есть или их нет🤷‍♂️

2. Доли на детей не делятся, они как были в квартире так и остаются, и не важно с кем живут дети.

19.02.2026, 10:40

Зачем что - то оформлять, если все согласны

19.02.2026, 10:10
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что встает вопрос об уплате алиментов, а также о передаче долей детей, выделенных им по мат. капиталу, отцу.

19.02.2026, 10:18

Доли детей отцу не передадут. Родители не имеют права на имущество детей.

19.02.2026, 10:36

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства детей с отцом.

19.02.2026, 10:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Тогда будет ли суд учитывать норму площади на проживание, если отец проживает в однокомнатной квартире?

19.02.2026, 10:28

Суд будет учитывать все, в том числе пол ребенка, возраст, условия для проживания, график работы родителя и т. д.

19.02.2026, 10:35

При проживании в однокомнатной квартире в отца нулевые шансы на определение места жительства четырех детей с ним.

19.02.2026, 10:37

Можно обратиться к нотариусу и составить соглашение, а можно обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

19.02.2026, 12:57