Как взыскать долг по алиментам после совершеннолетия сына?
Если есть решение суда/соглашение и исполнительный лист: подайте его приставам (или возобновите ИП), требуйте расчет задолженности и меры взыскания: арест счетов/имущества, ограничения на выезд и права, розыск. Долг по алиментам взыскивается и после 18 лет ребенка. При злостной неуплате добивайтесь привлечения по ст.5.35.1 КоАП и ст.157 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Долг накопился по судебному решению?
С уважением.
Это за все годы.не знаю.я подавала на алименты при разводе.
Взыскание долга по алиментам возможно даже после того, как ребенку исполнилось 18 лет. Задолженность, накопившаяся за время действия исполнительного листа или нотариального соглашения, не аннулируется. Более того, родитель, с которым проживал ребенок, имеет право взыскать не только основной долг, но и неустойку.
Долг как образовался
взыскать с судебном порядке задолженность и неустойку
Если у вас был получен исполнительный лист, и тем более передан приставам, то при совершеннолетии сына прекращается обязанность отца содержать своего ребенка и платить алименты. Но те алименты которые накопились вы имеете право получить с отца. Вам нужно плотно работать с приставами. Если отец не платит его можно привлечь даже к уголовной ответственности. Помните, что на долг по алиментам не распространяется срок исковой давности! Пока он не выплатит долг полностью с любых его официальных доходов будут взыскиваться алименты. Проверьте у приставов наложил ли он запрет на выезд отца за границу, и прочие ограничения. Теребите пристава почаще, приходите и узнавайте есть ли изменения у него (может он открыл новые счета в других банках, пристав должен проверить), может вы узнали , что отец купил какое-то имущество, все что узнаете о доходах отца лучше сообщать приставам. Если у вас было нотариально заверенное соглашение об оплате алиментов, тут немного другой путь. Если вы не подавали исполнительный лист к приставам, тут другой путь. Но возможность есть.
Пожаловаться на приставов на их бездействие
Можно взыскать даже если ребенок достиг совершеннолетия.