Санкт-Петербург, 19.02.2026, 15:21

Можно ли отложить судебное заседание без справки от врача?

Вопрос №24908994 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2026, 15:21
Добрый день, хочу написать в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела. То есть о переносе заседания в связи с тем, что разболелась, но к врачу не пошла. Без Справок. Могут Отложить.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без справки суд может отказать в отложении, поскольку болезнь требует документального подтверждения для уважительности причины.

19.02.2026, 15:43
Оценка автора вопроса:
Чёткие быстрые ответы спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее нет, суду такие причины не интересны

19.02.2026, 15:23

Ну как в суду могут быть не интересны такие причины, если человек лежит в больнице, его увезла "скорая" и ещё что-то произошло.

19.02.2026, 16:42

Документик предоставьте

19.02.2026, 16:44

Да, напишите заявление об отложении в связи с плохим самочувствием и невозможностью участия в судебном заседании

19.02.2026, 15:23
Оценка автора вопроса:

Для минимизации процессуальных рисков необходимо понимать, что обязанность доказывания обстоятельств, на которые ссылается сторона, лежит на самой этой стороне. Если медицинское учреждение не посещалось, суду не будет представлено объективных данных, подтверждающих невозможность участия в заседании. Суды общей юрисдикции и арбитражные суды зачастую трактуют подобные действия как злоупотребление процессуальными правами, направленное на затягивание судебного процесса.

В текущих обстоятельствах целесообразно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для фиксации состояния здоровья или вызвать врача на дом. Даже справка из частной клиники, подтверждающая наличие заболевания, препятствующего явке, будет иметь больший вес, чем простое упоминание о недомогании в тексте ходатайства. Если документ невозможно получить до начала заседания, в ходатайстве следует указать на факт обращения за медицинской помощью и обязаться представить подтверждающие документы позднее. Без приложения доказательств в виде копии справки или больничного листа ходатайство с высокой долей вероятности будет отклонено

19.02.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:
! Отличный чёткий ответ очень подробный и с предоставлением вариантов ситуации огромное спасибо.

Здравствуйте, напишите в суд данное ходательство об отложение в связи с ухудшением Вашего самочувствие. Суд рассмотрит ваше ход., и если сроки рассмотрения позволяют, то перенесут. Но лучше конечно иметь справку от врача.

19.02.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Вы не указали Ваш статус по делу, кто вы- сторона по делу, третье лицо. Заявить Вы можете об отложении, но скорее всего нет

19.02.2026, 15:29

Я представитель ответчика по доверенности.

19.02.2026, 16:44

Ничего подобного! Отложит! Если конечно не будете злоупотреблять правами. Главное, чтобы суд получил такое ходатайство! В противном случае отказ может повлечь обжалование с вашей стороны.

19.02.2026, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за чёткий и главное эмоциональный ответ прям от души.)

Юлия, суд может отложить дело если оно еще не готово к рассмотрению (истребование доказательств, назначение экспертизы и т.д.) или по другим причинам, предусмотренным ГПК РФ. Ваше ходатайство без справки не будет определяющим при решении данного вопроса.

То есть может отложить, может не отложить.

19.02.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:
Подробный и чёткий ответ и разъяснение, от чего и почему, может быть, моя ситуация отложена или нет, спасибо.