Кемерово, 19.02.2026, 16:54

Почему СФР отказал в снятии мер приставу, если ходатайство одобрено?

Вопрос №24909143 из г. Кемерово
опубликован 19.02.2026, 16:54
Здравствуйте.Возможен ли такой вариант ответа служебного пристава.Подала заявление о сохранении прожиточного минимума через госуслуги приставу.Пенсионер.Был отказ Подала ходатайство о снятии мер в СФР ..Было одобрено.Но не исполнено Просьба прочитать внимательно.Опишу,как было.Пришла на прием,прошу выдать Постановление о снятии мар,пристав отвечает,что 30 января отправлено в СФР и СФР отказал,мне в снятии мер.Разве это возможно? Сегодня было выдано постановление об удержании и сохранении прожито минимума,но не об отмене мер.Идти в СФр и узнавать,почему был отказ приставу?
Лучший ответ
Рекомендуется

СФР не «отказывает в снятии мер» приставу: пристав сам отменяет обращение взыскания/ограничения своим постановлением и направляет его в СФР для исполнения. СФР может сообщить о невозможности исполнения из-за реквизитов/статуса выплаты, но не отменяет решение пристава. Требуйте письменно копию исходящего от 30.01 и ответ СФР, подайте жалобу старшему приставу/в суд на бездействие. В СФР можно обратиться за разъяснением.

20.02.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

Какие меры вы хотите снять? Вам если пристав оставил прожиточный минимум, то с пенсии все равно будут удерживать, при этом оставлять вам прожиточный минимум

19.02.2026, 17:06

Здравствуйте. Не понятно какие вы меры хотели снять. В любом случае все исполнительные действия по обеспечению решения суда могут производить судебные приставы. Либо кредитор может обратиться с исполнительным листом напрямую в банк

19.02.2026, 17:54

Пристав подаёт в СФР постановление об удержании 50 процентов с пенсии.Пенсионный перестанет удерживать с пенсии,если получит Постановление о снятии мер.Этого Постановления нет.Делала все через Госуслуги.И 4 раза был отказ в сохранении прожиточного минимума с формулировкой,что требования исполнены ранее.Только после подачи Ходатайства о снятии мер было вынесено положительное решение.Но не отправлено в СФР.На личном приеме пристав сказала,что отправляла в СФР но был получен отказ именно с СФР.Может ли СФ Р отказывать?

20.02.2026, 04:23

Какое заявление Вы написали

20.02.2026, 04:43

На сохранение прожиточного минимума

20.02.2026, 04:44

Ну прожиточный минимум сохраняется, а превышающая сумма снимается

20.02.2026, 04:51

Сохранять мне прожиточный минимум?

20.02.2026, 04:56

Это понятно.Но почему пристав сказала,что посылали в СФР постановление,и СФР отказало? Мне на ничего не приходило на Госуслугах.Что мог им отказать СФР?

20.02.2026, 04:54

Ситуация, при которой СФР (Социальный фонд России) отклоняет постановление пристава, возможна, если в документах есть технические ошибки (опечатки в данных, неверный номер счета) или если пристав направил неверный тип документа.

20.02.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Такое возможно, если СФР посчитал, что ваше заявление о сохранении прожиточного минимума оформлено неверно или не содержит всех необходимых данных, поэтому вам нужно лично обратиться в СФР с заявлением о сохранении прожиточного минимума, приложив постановление пристава.

20.02.2026, 09:24
Оценка автора вопроса: