LSN Messenger
Владикавказ, 19.02.2026, 17:08

Учитывается ли военная выслуга 15 лет для пенсии в ПФР?

Вопрос №24909166 из г. Владикавказ
опубликован 19.02.2026, 17:08
Здравствуйте. Вопрос по пенсии. 59 лет. Собрала документы. С 1994 по 2012 служила в пограничном управлении. Стаж смешанный с гражданской работой. Военная выслуга 15 лет. Пенсию не получаю. В ПФР сказали что отчислений не было, и этот стаж и зарплата учитыаатся не будут. Т. Е. Получается остался советский стаж 5 лет. Вопрос: 15 лет стажа и зарплата просто улетят? Или что то е так в ПФР?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получайте письменный отказ и подавайте Иск в суд, - ст. 131, 132 ГПК РФ

19.02.2026, 17:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что за глупости вам сообщили в СФР? Все учитывается. Обращайтесь с заявлением о назначении пенсии. Если откажут, подавать жалобу.

Дополнительно представьте в СФР справку о денежном довольствии с 1995 по 2000 годы для начисления пенсии по этой справке.

19.02.2026, 17:12
Оценка автора вопроса:

А с 2002 по 2012 денежное довольствие не будет учитываются? Основное эти года. И зарплата высокая.

19.02.2026, 17:38

За период службы с 01.01.2002 учитываются в расчете пенсии ИПК, за год службы 1,8 ИПК. Только надо справку предоставить в СФР по форме или просить в СФР запросить такую справку для учета ИПК с 2002 года. Форма справки стандартная, где указаны годы службы и сведения, что вам пенсия за выслугу лет по линии силового ведомства не назначалась.

19.02.2026, 18:22

Я предоставила справку с Архива пограничной службы с 94 по 2012 год. Но непрерывно денежное довольствие с 2002 по 2012

19.02.2026, 17:40

отказ есть?

19.02.2026, 17:13

Пока устно. г. Владикавказ. Документы отправят в Волгоград

19.02.2026, 17:18

на словах, не верно, а так, получайте отказ, и вправе его обжаловать

19.02.2026, 17:29
Оценка автора вопроса:

Ситуация, которую описывают в Социальном фонде России (СФР, бывший ПФР), некорректна. Ваши 15 лет службы в пограничном управлении (с 1994 по 2012 год) не могут просто "улететь" и пропасть, даже если за этот период не было отчислений страховых взносов (так как военнослужащие по контракту не платили их из зарплаты).

19.02.2026, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте никуда ваши 15 лет не денутся. Для полноценной консультации необходимы уточнения от вас

19.02.2026, 17:42

Какие?

19.02.2026, 17:42

Общую консультацию по тематике направил Вам в личных сообщениях сайта

19.02.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Обращаться нужно не устно, а письменно и регистрировать заявление

Получите справку в ПУ ФСБ о военной службе и работе и если вам уже исполнилось 59 лет (55 лет + 48 месяцев), то подавайте заявление о назначении страховой пенсии, с приложением справки, свидетельств о рождении детей, трудовой книжки, военного билета

Период военной службы должен быть засчитан в страховой стаж и учтён в балла, что в итоге составит более 15 лет и 30 баллов

Федеральный закон от 4 июня 2011 г. N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" (с изменениями и дополнениями)

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2012 г., 2 июля 2013 г., 6 марта, 1 октября 2019 г., 28 декабря 2022 г.

Статья 1

1. Гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 1 января 2002 года и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, устанавливается страховая пенсия по старости (в том числе досрочная) или страховая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в индивидуальный пенсионный коэффициент.

19.02.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:

Весь стаж должен быть учтен для страховой пенсии по старости

19.02.2026, 20:01
Оценка автора вопроса:

В ПРФ "или что-то не так".

Очевидно вас устно вводят в заблуждение, чтоб вы своевременно не написали заявление на страховую пенсию по старости (с целью на вас сэкономить).

Не верьте на слово, со специалистами СФР надо общаться письменно...

20.02.2026, 16:28
Оценка автора вопроса: